Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5240
14 Марта 2014
ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека» провела ряд мероприятий, посвящённых Дню православной книги. Празднование Дня православной книги приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам диакона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца.
13 марта в библиотеке Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в рамках круглого стола прошла презентация книги «Святость Материнства».
На следующий день в литературной гостиной юношеской библиотеки эта презентация состоялась ещё раз для студентов Смоленского базового медицинского колледжа.
Заведующий сектором социально-культурной ориентации молодежи Антонина Андреевна Сныткина познакомила гостей с книгой, которая способствует формированию у молодежи отношения к семье, материнству и детству как к величайшим ценностям, а также помогает приобщить молодых людей к основам православия, пониманию веры.
Во вступительном слове ведущая познакомила слушателей с Всероссийской программой «Святость материнства», идея которой заключается в восстановлении духовного и нравственного потенциала российской семьи, повышении ее общественного престижа, формировании среды, благоприятствующей материнству и детству. Затем Антонина Андреевна рассказала об основных проектах программы, таких как: «Акция», «Волонтер», «Конкурс», «Ты не одна» и других.
Далее А. А. Сныткина обратила внимание слушателей на цикл новелл матушки Ольги Юревич «Матушкины цветочки», помещенных в этот сборник. После этого были зачитаны наиболее яркие сочинения детей на темы «Семья», «Мама» и другие. Мероприятие сопровождалось большим количеством видеоматериалов, иллюстрирующих книгу, а также прозвучали стихи и музыкальные произведения.
На презентации присутствовал клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Андрей Попов. Иерей Андрей поздравил всех собравшихся с Днём православной книги и посоветовал читать как можно больше хороших книг, формирующих лучшие нравственные качества.