Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5277
24 Марта 2014
В Ярцевском благочинии почтили память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. В этот день во всех храмах была совершена Божественная литургия и молебен святым мученикам.
В Свято-Георгиевском храме города Ярцево литургию совершил настоятель протоиерей Василий Мовчанюк. По окончании службы, во время которой причастилось много верующих, прихожане со священником сугубо помолились святым мученика об укреплении своей веры и испросили у них ходатайства у милосердного Владыки о прощении своих грехов.
Перед целованием креста протоиерей Василий поздравил всех с днем памяти Севастийских мучеников, напомнив все историю ревностного стояния в правой вере и об обращении в таковую других – стражника, ставшего на место поколебавшегося воина и наследующего спасительный венец.
По традиции в этот день люди пекли жаворонков из муки, потому что именно в это время чувствовалось наступление весны – возвращались перелетные птицы. Следуя этому обычаю, Приходской совет и прихожане храма потрудились испечь жаворонков, которые были розданы после службы, и все смогли продолжить общение за чаепитием.
По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru