Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5289
28 Марта 2014
В Вязьме на базе МБОУ СОШ № 10 им. Героя Советского Союза Д. Е.Кудинова состоялся районный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений МО «Вяземский район». Тема семинара – «Создание единого воспитательно-образовательного пространства “семья – образовательное учреждение”». В семинаре приняли участие заместители директоров общеобразовательных школ, преподаватели, родители, представители опеки и попечительства, родители обучающихся школы №10. Среди участников – настоятель Введенской церкви протоиерей Олег Переверзев.
Программу открыла директор школы С. А. Сидорова. В приветственном слове она отметила важность сотрудничества многих общественных институтов в деле воспитания детей и первым таким институтом должен быть институт семьи. Педагоги Т. С. Лобанова, С. Н. Самоцветова, Е. Е. Белянкина поделились опытом работы школы в сфере взаимодействия семьи, школы и различных учреждений социальной направленности. Особое внимание было уделено взаимодействию с НП «Исток», который осуществляет гуманитарную помощь неблагополучным семьям.
В заключение пленарного заседания перед собравшимися выступил протоиерей Олег Переверзев. В своем выступлении он коснулся основных моментов духовно-нравственного воспитания как в семье, так и в школе. Священник попросил заместителей директоров обратить внимание на преподавание в школах дисциплин духовно-нравственного содержания, как доносится до родителей, которые делают выбор по предмету ОРУСЭ, информация о каждом модуле. Священник также пригласил всех преподавателей побывать и по возможности поучаствовать в работе православного детского лагеря «Чепчугово».
Затем участники мероприятия совершили экскурсию на выставку художественных и фотографических работ и в школьный музей.
В практической части семинара были проведены открытые уроки русского языка, классный час на тему «Моя семья – мое богатство», а в спортивном зале «Семейная эстафета».
В завершении за круглым столом участники обменялись мнениями.