Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5304
4 Апреля 2014
В Смоленске в КВЦ имени Тенишевых состоялась пресс-конференция епископа Смоленского и Вяземского Исидора и Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, посвященная вопросу создания Отделения Всемирного Русского Народного Собора в Смоленской области.
На пресс-конференции епископ смоленский и Вяземский Исидор и губернатор Алексей Владимирович Островский рассказали о надеждах, связанных с созданием на Смоленской земле Отделения Всемирного русского народного Собора.
«Создание Отделения Всемирного русского народного Собора в Смоленской области – это дружественная площадка для всех нас, для общества. Русская Православная Церковь готова содействовать тому, чтобы этот диалог и это общественное объединение было полезным и обоснованным с духовной точки зрения. Я убеждён, что этот новый общественный орган может стать очень важным инструментом в нашей с вами консолидации. Работа, инициаторами которой мы выступаем, в конце апреля приобретёт черты для того чтобы мы, подытожив все обращения к нам, смогли подготовить учредительное собрание Всемирного Русского Народного Собора. И я благодарю вас и эти общественные организации за инициативу и возможность участия Русской Православной Церкви в столь важном общественном деле», – сообщил архипастырь.
Глава региона, в свою очередь, также поведал журналистам, что многого ожидает от сотрудничества администрации с епархией:
«Те усилия, которые предпринимает Святейший Патриарх Кирилл, перекликаются с усилиями администрации Смоленской области для консолидации правых политических общественных сил».
Также губернатор призвал «воздержаться от приобщения к этой благой деятельности других сил, которые придерживаются диаметрально иных целей: сеять раздор, рознь, разделение людей по социальному, духовному, конфессиональному признаку… Нам, приглашая к участию всех желающих, надо быть осторожными. Чтобы не пропустить в свой круг тех, кто одним своим присутствием будет вызывать сомнения в отделении данной организации».
Алексей Владимирович отметил, что ему «радостно здесь находиться». Потому что с момента начала работы в Администрации области старается «консолидировать общество» и выразил надежду, что представители крупных организаций, присутствующие на конференции, поддержат деятельность, которую ведёт епархия.
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор поблагодарил губернатора работу координационного совета, созданного администрацией и епархией, в рамках которого «обсуждаются задачи и их решения по координации совместной работы» и выразил надежды на скорую встречу, в ходе которой удастся провести в администрации ещё один совет, «где будут обсуждаться задачи на полгода вперёд».
Участники конференции познакомились с ещё одним организатором будущей деятельности Собора – Артёмом Викторовичем Туровым, депутатом Смоленской областной Думы, на работу которого же возложены большие надежды.
Известно, что через некоторое время в СМИ будут переданы контакты, обратившись по которым, можно будет связаться с Артемом Туровым и его помощниками, задать конкретные вопросы по деятельности Собора.
Завершением конференции стало множество вопросов по деятельности и организации работы Собора, интересующих прессу, ни один из которых не остался без ответа.
– Несколько лет назад здесь проводился областной Собор. Значил ли это, что работа новой организации будет строиться по аналогии с тем Собором или будет иная специфика?
Губернатор: Как инициаторы создания Собора на смоленской земле мы ждём, чтобы общественные организации и люди, которые вошли и будут входить, выступали субъектами инициативы по деятельности Собора по тем или иным направлениям. Чтобы не мы, как организаторы, задавали направления деятельности Собора, а его участники.
– Расскажите подробнее о структуре организации. То, что людям интереснее всего.
Губернатор: Всемирный Русский Народный Собор является международной общественной организацией, имеющей своё представительство при Организации Объединённых Наций. Эта международная организация объединяет не только деятелей Русской Православной Церкви, но и представителей государства. Многие общественные организации, которые согласны с идеями, выдвигаемыми Русской Православной Церковью. Их число значительно и все они ориентированы на наши общие цели и задачи. Источники финансирования – пожертвования благотворителей и общественных организаций, которые входят в её состав.
Всемирный Русский Народный Собор возглавляет Патриарх Кирилл. Участие в заседаниях принимает президент. Представители государственной думы, совета федерации, министры… Представительство Собора значительно. Деятельность его широко представлено на всём мировом пространстве.
– На данный момент есть ли подобные региональные центры в других регионах? Какие вы видите направления для работы Собора именно в Смоленской области?
Губернатор: Опыты открытия региональных отделений есть повсеместно. Сейчас во многих епархиях открываются эти общественные организации при поддержке глав регионов. Мы стараемся следовать в русле той работы, которую проводит президент РФ и Патриарх Кирилл. Те темы, которые характерны для всей страны, характерны и для региона.
– Каким образом предполагается членство в данной общественной организации, какая предполагается численность и каким образом можно в неё вступить?
Епископ Исидор: Мы ждём от общественных лиц и организаций, которые готовы потрудиться на площадке Всемирного Русского Народного Собора, выверенной гражданской позиции, которая должна идти на патриотических началах (не националистических!) и понимание того, что Православие является ключевым звеном в этом национальном чувстве. Я бы даже сказал, фундаментом.
Я также разделяю опасения Алексея Владимировича: некоторые организации, декларирующие свои патриотические чувства, заявляют о себе, как о православных, но, по сути, не являются таковыми. Не должно быть двойных стандартов. Должна быть прозрачность, ясность и убедительность тех общественных организаций, которые объединены вокруг Церкви.