Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5332
12 Апреля 2014
10 апреля в городе Десногорске прошел Зональный семинар «Новый школьный предмет “Основы религиозных культур и светской этики”: первые шаги и перспективы». В работе семинара приняли участие председатель Комитета по образованию Администрации МО «город Десногорск» Римма Александровна Овечкина, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, доцент Смоленского областного института развития образования Галина Дмитриевна Кочергина, менеджеры и специалисты Комитета по образованию Администрации МО «Рославльский район», преподаватели предмета «Основы религиозных культур и светской этики» городов Десногорска и Рославля.
Работу семинара открыли выступления председателя Десногорского Комитета по образованию Риммы Александровны Овечкиной и благочинного Рославльского округа протоиерея Михаила Гольцмана, в которых была дана оценка первому опыту преподавания предмета в начальной школе, раскрыто его значение для формирования личности ребенка. После этого, вниманию участников семинара были предложены открытые уроки по модулям «Основы православной культуры» и «Основы светской этики», которые прошли в средних школах №1 и №4. Деятельность методического объединения учителей ОРКСЭ города Десногорска по организационно-методическому сопровождению введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» была представлена руководителем методического объединения учителем средней школы №3 Викторией Валерьевной Винокуровой.
Преподаватели из Рославля также поделились с собравшимися своим опытом работы по предмету, представив презентацию урока «Добро и зло» (учитель МБОУ Чижовская СОШ Рославльского района Л. И. Усик) и презентацию «Истоки: Дополнительный материал к урокам в начальной школе» (учитель МБОУ СОШ №9 города Рославля С. А. Данилова).
Доцент Смоленского областного института развития образования к.п.н. Галина Дмитриевна Кочергина подвела итог прошедшему семинару, а также рассказала о перспективах преподавания, опыте создания методического фонда ОРКСЭ, планируемых к проведению областных конкурсах по предметам, связанным с духовно-нравственной культурой.
Семинар завершился Круглым столом, за которым его участники поделились своим опытом, мнениями, идеями, а также выразили благодарность всем, кто потрудился при его подготовке и проведении.