Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5333
12 Апреля 2014
10 апреля в доме работников Просвещения состоялся концерт хора ветеранов педагогического труда, посвященный празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и защите материнства. В подготовке тематического вечера артисты соединили свои возможности с добровольцами службы «Милосердие» (Направление: «Сохрани жизнь!»). Хор ветеранов педагогического труда под руководством Алевтины Михайловны Нежуриной подготовил замечательные номера. Идея концерта принадлежит Жанне Нежуриной.
Благовещение – праздник, который добровольцы, занимающиеся антиабортной деятельностью, считают своим профессиональным днем. Благовещение – праздник материнства, чистоты, обновление всего творения. Концерт хора ветеранов педагогического труда был прежде всего посвящен подвигу жизни Пресвятой Богородицы как высочайшему образцу материнства и обращен к старшему поколению, умудренным опытом людям, которые могут благим примером, добрым словом и молитвой помогать своим детям и внукам в создании и сохранении семей.
Чтобы донести духовный смысл праздника, к зрителям обратился благочинный Смоленского районного округа, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский. Он рассказал гостям мероприятия о тех добрых назиданиях, которые давал родителям и детям святой апостол Павел: «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4). Священник отметил важность духовной, церковной жизни, которая дает людям особую мудрость, терпение, ведь только эти качества способны сохранить в целости семью в наше время. Протоиерей Павел привел добрые и худые примеры семейной жизни и обратил внимание на ненависть и разделения, которые происходят в братской Украине, и корень которых лежит в попрании семейных ценностей и предательстве веры. Чтобы не допустить такого же в нашей стране и в наших семьях, священник призвал зрителей любить, прощать, не отвергать своих детей, какими бы они ни были, и просить помощи в этом нелегком деле у Пресвятой Богородицы. В завершение концерта протоиерей Павел преподнес в благословение каждому артисту образ целования Пресвятой Богородицы праведной Елисаветой из Иерусалима.
Фото: Юрий Фейгин