Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5330
12 Апреля 2014
Забота о нуждающихся через духовное возрождение – это основа деятельности НП «Исток» (город Вязьма). В дни Великого поста это особенно необходимо. Ранним утром добровольцы НП «Исток» под руководством игумении Лаврентии (Павлюченковой), настоятельницы Иоанно-Предтечева монастыря, направились в далекое село Исаково, где в совместном служении провели благотворительную акцию для ребят, учащихся Исаковской школы, а также для особо нуждающихся семей поселка по раздаче продуктовых наборов.
По традиции началась акция с беседы игумении Лаврентии с детьми о вере, о Великом посте, о том, как правильно и для чего необходимо молиться, для чего необходимо чтить заповеди и многом другом, что так важно для чистоты духовной. Особенное впечатление беседа произвела на ребят младших классов (это ученики 1-4 класса), они не стеснялись откровенно говорить о том, что они переживают, и задавать вопросы матушке настоятельнице. Возможно, для ребят это общение станет тем духовным откровением, что поможет им усвоить основы Православия и осознанно прийти в храм.
Затем игумения Лаврентия и добровольцы посетили три наиболее нуждающиеся в поддержке семьи, две из них – многодетные, а в одной семье несут заботу об инвалиде.
Все семьи и школьники получили не только духовное благословение, но и столь нужную в сельской глубинке материальную поддержку – продуктовые наборы.
А затем было чаепитие для организаторов акции, во время которого обсуждались вопросы сотрудничества с директором школы – Мариной Александровной Николаевой, и заместителем по внеучебной работе Еленой Васильевной Платоновой. В результате было принято решение о соработничестве в духовном окормлении жителей села Исаково в течение года. Сюда войдут: проведение Уроков нравственности «Мои первые шаги в храме» на базе Иоанно-Предтечева монастыря, выезд в село с благотворительной акцией «Пасхальные дни милосердия», шефство ребят сельской школы над святым источником в Исаково. Также обсудили вопрос создания «филиала» Воскресной школы от Иоанно-Предтечева монастыря в поселке. Ответственность за создание и дальнейший контроль за работой Воскресной школы взяла на себя Е. В. Платонова.