Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5349
16 Апреля 2014
Ежегодно в городе Ярцеве проходит межрайонный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше». В этом году местом проведения стал центр досуга «Современник». Для участия в фестивале в город Ярцево прибыли представители из разных районов Смоленской области: Кардымовского, Духовщинского, Сафоновского и других.
Перед выступлением в холле «Современника» все присутствующие смогли посмотреть выставку поделок, сделанных руками людей с ограниченными возможностями. Выставка продолжала действовать на протяжении всего мероприятия. На сцене центра досуга выступали постоянные участники подобных фестивалей, а также новые артисты. Все ребята подготовили интересные номера, исполняя которые, они пели, танцевали, читали стихи и показывали театрализованные представления.
Для приветствия участников фестиваля прибыли представители государственной власти, духовенства, общественных объединений и предприниматели, которые оказывают поддержку и помощь людям с ограниченными возможностями. Со сцены к собравшимся обратились депутат областной Думы Л. Л. Дюков, заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» А. В. Курзова, председатель Смоленской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Г. А. Печкарев, председатель городской организации инвалидов Н. А. Чугунова, которая вручила благодарственные письма за вклад в дело защиты людей с ограниченными возможностями.
Участников фестиваля приветствовал благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. Протоиерей Василий отметил: «Для всех нас очень полезно бывать на таких мероприятиях. Здесь мы видим людей полных сил и энергии, несмотря на то что они имеют некоторые ограничения в своих возможностях. Для всех нас является примером их желание жить полноценной жизнью, и мы видим прекрасный результат их трудов. Еще раз нам является подтверждение существования бессмертной души, желающей творить, делать добро и любить. Воля, которая дана нам по образу Божию, является основой всех наших устремлений и действий. И нам надо брать пример с людей, выступающих на этой сцене, их крепости воли и желанию жить». Отец благочинный в благословение передал выступающим иконки Пресвятой Богородицы.
От областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов протоиерей Василий Мовчанюк получил благодарственное письмо за труды в работе с людьми с ограниченными возможностями.
По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru