Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5360
20 Апреля 2014
В кафедральном храме Смоленска в день праздника Светлого Христова Воскресения состоялись две Божественные литургии. Пасхальное ночное богослужение возглавил в Свято-Успенском соборе епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Позднюю литургию в 10.00 утра совершил клирик кафедрального храма протоиерей Александр Мельничук.
Среди причастников как обычно было много самых маленьких прихожан – детям трудно бывает присутствовать в храме ночью, и родители приводят их утром, чтобы приобщить к Святым Таинствам и пасхальной радости.
Богослужение закончилось торжественным крестным ходом вокруг храма. Теперь до праздника Вознесения Христова крестный ход будет совершаться за каждой воскресной литургией. Верующие радостно поют вместе с хором слова пасхальных песнопений, священнослужители окропляют молящихся святой водой, и звучит самый радостный возглас: «Христос воскресе!», раз за разом утверждая торжество Жизни над смертью, дарованное людям любовью Божию.
В кафедральном храме после богослужения клирик продолжили также освящать куличи и пасхи, пасхальную трапезу, принесенную прихожанами.
Также у верующих есть уникальная возможность получить частицу Благодатного огня, забрав домой горящую лампаду. Благодатный огонь был доставлен в Смоленск в Свято-Успенский собор за ночным богослужением из Москвы, куда Огонь привезли из Иерусалима.
А на Соборном дворе добровольцы епархиальной службы «Милосердие» угощают пришедших в кафедральный храм чаем и сладостями, желают всем пасхальной радости, раздают детям воздушные шарики. Поздравления добровольцев стали уже привычны для смолян: почти в каждый церковный праздник ребята стараются угостить прихожан чем-то вкусным, а также напоминают всем, что «вера без дел мертва» и всегда можно найти возможность совершить в дни торжеств доброе дело.