Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5367
21 Апреля 2014
Вслед за 1-й городской больницей Кардымовский дом-интернат для престарелых и инвалидов стал ещё одним местом встречи с епископом Смоленским и Вяземским Исидором, сотрудниками епархиального социального отдела, добровольцами службы «Милосердие» и певчих хора Смоленского духовного училища. На территории интерната Его Преосвященство приветствовали Глава Администрации МО «Кардымовский район» Олег Иванов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Кардымово иерей Феодор Новак (иерей Феодор окормляет жителей дома-интерната, где устроен небольшой домой храм в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы), насельники и медицинский персонал дома для престарелых.
Как жители дома престарелых, так и его персонал по доброй традиции получили подарок в честь светлого праздника Пасхи. Слёзы на глазах одиноких пенсионеров и растерянные вопросы «это мне?» привнесли немного грусти в атмосферу праздника. Никому не хочется оставаться одному в такой радостный день. Поэтому оказанное внимание казалось присутствующим особенно ценным и давало надежду на лучшее будущее.
Пройдя по территории дома-интерната, епископ Исидор познакомился и побеседовал с жителями интерната, узнал о местных традициях, в том числе об играх-соревнованиях между корпусами. Приятным сюрпризом оказалась искренняя забота персонала и жильцов центра о красоте окружающего их мирка: перед каждым корпусом разбиты густо засаженные клумбы (к сожалению, цветы пока не успели взойти), для любителей экзотики – небольшой пруд и самодельные «пальмы» из подручных материалов…
Его Преосвященство, поздравив каждого лично, обратился к присутствующим с архипастырским словом:
«К сожалению, в жизни каждого из нас было много несправедливостей. И причиной всех этих несправедливостей часто бываем мы сами. Христос, являясь самой любовью, являясь самой правдой, принёс её в наш мир. Почему так много зла и так мало правды на свете? Не потому что злости больше. А потому что мы не хотим бороться. Если мы будем противостоять злу, если каждый внесёт свою лепту, правда восторжествует. Поэтому постарайтесь сделать в жизни своей так, чтобы эта правда была хотя бы в вас самих, внутри. И тогда жизнь будет намного ярче.
А причина наших болезней – это грех. Наши грехи и грехи окружающих нас людей – это источник всякого зла, разложения. Поэтому противостойте греху и здоровье ваше будет крепче, даже если оно уже пошатнулось. Я всех вас поздравляю с Пасхой!».