Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5373
23 Апреля 2014
Во вторник Светлой седмицы епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил праздничную Пасхальную Вечерню в Казанском храме города Гагарина. Его Преосвященству сослужили: секретарь Управления Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), настоятель Казанского храма протоиерей Владимир Титов, духовенство Гагаринского благочиния, клирики Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.
После богослужения епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил:
«Пасха Господня утверждает нашу христианскую веру. Христос не просто оставил учение, которое спасительно для нас. Он Сам явился для нас Спасителем, показав нам всем образ нашего спасения. Он и явился этой Пасхой, которой мы спасаемся. Никакая иная сила не способна нас спасти.
Пасха Христова максимально приближает нас ко Христу, потому что мы становимся соучастниками Его спасительной смерти и воскресения. В этом смысл Страстной седмицы, которая сама по себе не входит в Святую Четыредесятницу, но отстоит особо, духовно и физически подготавливая нас к славному Христову воскресению. И кто из нас с благоговением, со страхом Божиим переживает эти спасительные дни, тот с особым чувством радости переживает Светлое Христово воскресение. Господь всегда вознаграждает тех людей, кто трудится ради Него, потому что только в соработничестве с Богом возможно наше спасение.
Я всем вам, дороги мои, желаю всегда быть с Богом, чтобы в вашем сердце теплилась эта радость о Господе воскресшем».
Всем, пришедшим разделить с Его Преосвященством и духовенством радость о празднике Светлого Христова Воскресения, епископ Исидор преподнес архипастырское благословение и вручил символ праздника – красное пасхальное яйцо.