Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5372
23 Апреля 2014
Во вторник Светлой седмицы епископ Смоленский и Вяземский Исидор посетил с архипастырским визитом город Вязьму. Его Преосвященство возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.
Архиерею сослужили: секретарь Управления Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), духовенство Вяземского благочиния, клирики Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.
За Малым входом настоятельница вяземского Иоанно-Предтечева монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за многолетний труд на благо Русской Православной Церкви была удостоена права ношения Креста с украшениями.
После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул:
«Мы с особой торжественностью отмечаем праздник Пасхи, потому что Христос Сам стал живой и жертвенной Пасхой, Он Сам стал Агнцем, Который добровольно принес Себя в жертву за людской грех. И если ветхозаветная Пасха была установлена в ознаменование исхода евреев из Египта и означала освобождение их из египетского рабства, то новая Пасха знаменует собой освобождение от рабства духовного, поскольку первый человек Адам и за ним все человечество подпали под это дьявольское рабство и были не свободны в своих действиях. Христос воплощением в природу человеческую, подвигом крестной смерти и воскресением освободил человечество в Себе от этого дьявольского рабства. Чтобы нам стать соучастниками этого величайшего события, подвига Христова, мы должны приобщиться к Нему телесно, в этом и есть смысл причащения Тела и Крови Христовых. Именно тогда мы становимся со-телесниками Христу и Его побед».
Божественная литургия завершилась традиционным пасхальным Крестным ходом вокруг храма, но сам Крестный ход не закончился у входа в собор, но продолжился по улицам города, по Старой Смоленской дороге до храма Рождества Христова. По пути шествие сделало остановку у часовни, открытой в Вязьме в память о защитниках Отечества, умерших от ран, и медицинских работниках, служивших в Вяземских госпиталях в разные годы военного времени. Архипастырь совершил освящение часовни. Глава города Вязьмы Александр Клименков рассказал об установке часовни и трагических событиях гибели Вяземского госпиталя.
Под пение пасхальных песнопений Крестный ход вошел в храм Рождества Христова, Его Преосвященство окропил стены церкви святой водой. В настоящее время храм восстанавливается. Епископ Исидор выразил надежду, что при помощи городской и районной администрации, духовенства благочиния и активным участием самих вязьмичей храм будет подготовлен к литургической жизни к празднику, давшему название церкви – к Рождеству Христову. На молитвенную память и в поздравление с праздником Светлого Христова Воскресения всем участникам Крестного хода епископ Исидор преподнес иконы Рождества Христова и свое архипастырское благословение.
Вернувшись в Свято-Троицкий собор, епископ Исидор напутствовал детей и подростков – участников фестиваля геокешинга «Навигатор» (геокешинг – туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры), юные вязьмичи принимали участие в турнире, связанном, в том числе, и с историей Православной Церкви, храмосозиданием в городе Вязьме. Вместе с Его Преосвященством на площадке перед Свято-Троицким собором у часовни святого Аркадия Вяземского, откуда начиналась игра, юных участников соревнования приветствовала Глава Администрации МО «Вяземский район» Инна Демидова.