Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5377
24 Апреля 2014
В среду Светлой седмицы епископ Смоленский и Вяземский Исидор посетил храм святых апостолов Петра и Павла города Ярцево, где совершил вечернее Пасхальное богослужение.
Преосвященнейшему Исидору сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Ярцевского благочиннеческого округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель Петропавловского храма иерей Евгений Пономарев, клирики Ярцевского благочиннеческого округа и Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. За богослужением пел архиерейский хор Свято-Успенского собора.
Вместе с архипастырем и духовенством за богослужением молились представители светской власти города, многочисленные прихожане храма.
По окончании богослужения епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, рассуждая о вневременности Воскресения Христова, подчеркнул:
«Пасха – торжество из торжеств, праздник из праздников. Нет более праздника на белом свете, чем праздник Воскресения Христова. А все из-за того, что мы празднуем не какое-то давно прошедшее и, может быть, немного забывшееся событие. Мы не воспоминаем, мы реально прославляем Того, Который и днесь, и вчера, и навеки. Для нас Пасха Христова, как собственно, и иные важные церковные события, является не воспоминанием, как это бывает в светских праздниках, потому что мы реально ощущаем присутствие Божие, реально осознаем все события, судьбоносные для человечества, которые совершил для нас Христос».
Также правящий архиерей поздравил отца благочинного, настоятеля храма, духовенство, мирян с Воскресением Христовым, пожелав всем Пасхальной радости.
Благочинный Ярцевского округа от лица духовенства и верующих сердечно поблагодарил Преосвященнейшего Исидора за радость совместного Пасхального богослужения, за радость семейного общения в эти светлые дни народа Божиего со своим архипастырем.
Все, пришедшие в этот день на молитву, получили от Преосвященнейшего Исидора архипастырское благословение и символ Воскресения Христова – пасхальное яйцо.