Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5388
25 Апреля 2014
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор в четверг Светлой седмицы посетил село Глинку. Сельчане с Пасхальными песнопениями встречали правящего архиерея у Поклонного Креста, установленного при въезде в село. Его Преосвященство в сослужении духовенства совершил освящение Креста, после чего обратился к собравшимся:
«Будем надеяться, дорогие мои, что силой Святого Духа, исходящего от Креста, на котором распялся Господь наш Иисус Христос, населенный пункт сей, Глинка, будет охраняться, и в этом населенном пункте будет только приумножаться сила духа. Именно поэтому мы освящаем все эти Поклонные Кресты вокруг всякого населенного пункта Смоленской области – для того, чтобы освятить город от бесовской силы, которая пытается воздействовать на каждого. И через это видимое изображение Креста, мы можем напомнить всем, приезжающим и приходящим в город, о том, что здесь живут в основном христиане. Напомнить, что тот принцип, которым Господь действовал, спасая род человеческий через крестную жертву, он действует и среди людей, живущих здесь, – это принцип любви».
Затем в храме святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, Преосвященнейший Исидор совершил Пасхальное вечернее богослужение. Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Ельнинского благочиннейческого округа протоиерей Николай Бондар, настоятель Свято-Николького храма иерей Максим Глинкин, духовенство Ельнинского благочиния, священнослужители Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.
За богослужением молились представители светских властей, верующие села и близлежащих деревень, для которых приезд архипастыря – знаменательное событие.
По окончании вечерни Преосвященнейший Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил:
«Пасха Господня показывает всему миру подлинное душепопечительство, которое явил нам Христос. Христос предлагает в Евангелии образ доброго пастыря, пекущегося об овцах своих. Но Он не просто Сам являет собой образ этого пастыря, пекущегося о духовном стаде, о чадах Божиих. Он полагает Свою жизнь за чад Божиих. И через крестную смерть, и через воскресение всем нам дарует любовь – ту любовь, которой свет еще не видывал. Мало кто на белом свете умирает ради любви. Тем более, почти не найти таких, которые умирают ради любви всего человечества. Христос нам являет образ Бога и человека, образ великого Пастыря, Который умирает и воскресает ради любви каждого человека».
Правящий архиерей поздравил духовенство и мирян с Пасхой Господней, пожелав, чтобы Господь пребывал в каждом из нас. Также епископ Исидор преподнеся в дар каждому Пасхальное яйцо и иконку Воскресения Христова, а маленьким прихожанам храма – сладкие подарки.
Отец благочинный и настоятель храма выразили правящему архиерею слова сыновней признательности и благодарности за радость совместного Пасхального богослужения и пожелали епископу Исидору светлой Пасхальной радости и крепости сил.