Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5387
25 Апреля 2014
По сложившейся традиции, в Пасхальную Светлую Седмицу правящий архиерей посещает с архипастырским визитом все благочиния епархии. В четверг епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Пасхальную Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Рославля.
Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), настоятель монастыря архимандрит Сергий (Зятьков), благочинный Рославльского благочиннеческого округа протоиерей Михаил Гольцман, братия обители, клирики Рославльского и Смоленского городского благочиннеческих округов.
За Богослужением молились представители светской власти Рославля, учащиеся и учащие Рославльской православной гимназии, многочисленные верующие.
После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом.
В конце литургии духовенство и миряне совершили Пасхальный крестный ход вокруг храма обители, славя в песнопениях Воскресшего Спасителя.
По окончании Богослужения правящий архиерей поздравил отца благочинного, настоятеля монастыря, братию, духовенство и мирян с Воскресением Христовым:
«Отрадно, что духовенство Рославльского благочиния собралось сегодня традиционно здесь, в монастыре города Рославля и торжество Пасхи мы отметили вместе, разделив вместе с народом Божиим эту Пасхальную радость. Хочу пожелать вам все, дорогие мои отцы, братья и сестры, неиссякаемой Пасхальной радости о Господе Воскресшем, крепости душевных и телесных сил, помощи Божией в нелегком христианском делании, которое есть как и у мирян, так и у священнослужителей и монахов. Но с помощью Божией мы способны преодолеть все преграды, искушения, испытания, которые посылает нам жизнь. С надеждой на помощь Бога, помощь Царицы Небесной, мы с верой преодолеваем все искушения. Пасха Господня дает нам дополнительные силы, радость, которые мы должны сохранить в течение года до следующей Пасхи. Убежден, что Пасхальная радость, которую мы испытываем все эти дни, в нас долго сохранится».
Архимандрит Сергий (Зятьков) выразил архипастырю слова искренней сыновней благодарности за разделенную радость совместной молитвы, за заботу и попечение о нуждах и чаяниях обители, православной гимназии, которая многие годы действует при монастыре.
В память о Пасхальном богослужении епископ Исидор преподнес в дар верующим символ Воскресения Христова – Пасхальное яйцо, а все дети получили сладкие подарки.