Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5394
25 Апреля 2014
В пятницу Светлой седмицы епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил Божественную литургию в храме-памятнике в честь Воскресения Христова в Катыни. Его Преосвященству сослужили настоятель храма, секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), священник храма иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.
Литургия завершилась Пасхальным крестным ходом, во время которого у заалтаной части храма архиереем и духовенством был совершен водосвятный молебен в память того, что в пятницу Светлой седмицы Церковь также сугубо чествует икону Божией Матери «Живоносный источник».
По окончании богослужения епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:
«Сегодня день празднования “Живоносного источника” на Светлой седмице, и промыслом Божиим мы совершаем литургию здесь в Катыни – месте упокоения новомучеников, исповедников Российских и многих безвинно убиенных людей. И это совмещение празднований памяти новомучеников знаменательно, поскольку Церковь зиждется на крови мучеников. Христос Своею кровью основал Церковь, которая сохранится до Второго и славного пришествия здесь и в вечность уйдет вместе с Богом. Поэтому память новомучеников, исповедников и всех безвинно убиенных, покоящихся здесь в Катынском лесу, является продолжением воспоминания того преславного события, которым явилось Воскресение Христово.
Христос, прежде чем воскрес, пострадал и был распят. Также и эти люди, которые за свою веру приняли страдание и погибли за Христа, входят в сонм новомучеников и исповедников Российских, прославляя Бога, и молясь, и предстательствуя за нас у престола Божия. И именно Светлая седмица открывает для нас новую перспективу того, как мы должны отмечать и день новомучеников и всех пострадавших за Христа: не с тяжестью в сердце, а с легкостью, и с радостью о том, что эти люди сподобились мужественно исповедовать Бога и пострадать за Него, и сподобились своего личного спасения и славы от Церкви, явившись одними из кирпичиков того твердого фундамента, на котором зиждется Церковь – фундамента исповедания веры.
Исповедничество веры является одним из главных условий жизни любого христианина. Смелое исповедничество своей веры, где бы вы ни были, на работе, в тех обстоятельствах, где это представляется даже неудобным и невозможным, но если мы будем свидетельствовать о своей вере во Христа и своим, прежде всего, поведением, образом мыслей и образом действий подтверждать наше исповедание – там мы являем собой образ и хотя бы частично , но повторяем этот подвиг исповедничества и новомученичества. Я всем нам, дорогие мои, желаю, искренне, не зазорно, от чистого сердца всегда исповедовать свою веру во Христа, и пусть в вашем сердце всегда хранится пасхальная радость о Господе воскресшем, опираясь на которую и получая от которой внутреннюю радость и освящение, мы можем идти смело по жизни».
На совместной трапезе, продолжившей празднование, настоятель храма иеромонах Серафим (Амельченков) принял от Его Преосвященства, духовенства и паствы поздравления с днем рождения.