Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5448
6 Мая 2014

Престольный праздник Верхне-Георгиевского храма города Смоленска

Праздничную Божественную литургию в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца возглавил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили благочинный Смоленского городского благочиннеческого округа протоиерей Михаил Горовой, настоятель Верхнее-Георгиевской церкви протоиерей Иоанн Божелко, клирики Смоленского городского благочиния.

После крестного хода архипастырь и духовенство возвели молитвы великомученику Георгия у иконы святого.

По окончании литургии Преосвященнейший Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил:

«Святой великомученик Георгий Победоносец, человек, еще при жизни прославившийся свой смелостью, являет нам образ мужества во Христе. Это качество, которое в наше время является ценным и редким. Мы смелы на грех, мы смелы на злые дела, но тогда, когда дело касается защиты нашего Отечества, когда это касается отстаивания христианских ценностей, как правило, мы проявляем трусость, а когда-то нам даже стыдно исповедовать Имя Христово.

В наше время общество в основном свидетельствует, что оно верующее, но мы все свидетели тому, насколько мало стадо Христово. На самом деле, верующих людей не так много, это единицы. Мы можем заявлять, что мы верующие, но при этом дел веры можем не иметь. И не то, чтобы ходить в храм Божий, а даже просто в жизни своей поступками мы не подтверждаем того, что мы верующие люди. И все дело в том, что мы не являемся таковыми, нам просто лишь хочется подражать какой-либо традиции и так называемой конъектуре. Но на самом деле сердце наше либо холодно, либо чуть теплится в вере.

Память таких святых, как великомученик Георгий Победоносец всегда бодрит наш христианский дух, воодушевляет нас на христианские подвиги, на смелость. Даже тот образ великомученика на коне, побеждающий змия, заставляет нас внутренне собраться, мобилизоваться, начать действовать.

Подражание святым 0 великомученикам, преподобным, Христа ради юродивым, – все это являет собой образ воина Христова. Воина, борющегося не столько с врагами внешними, сколько с врагами внутренними, главным из которых является грех. Если мы способны победить этого врага, то и внешние враги нам не страшны. Как правило, в том сердце, в котором коренится грех, среди таких людей и внутренний разлад, нестроение. Это касается и семей, и общественных отношений. Когда люди одной страны, одной веры не способны найти путь к сердцу друг друга, когда рука брата поднимается на единоверца, когда взрослые мужчины, христиане стреляют в спину молодой девушки, зная, что она лишь та медсестра, которая оказывает помощь раненым.

Пока в нашем сердце будет корениться грех, мы будем стрелять в спины других людей. Не всегда этот выстрел может исходить из оружия. Мы часто словом соседке нашей, уходящей от нас, в спину выстреливаем грозным осуждающим словом. Это тоже выстрел. Поэтому будем внимательны, дорогие мои, в отношении друг к другу, будем бороться с грехом – главным врагом нашим, и тогда Господь милосердием Своим, предстательством великомученика Георгия защитит нас от общественных нестроений и воцарит среди нас любовь и мир. Я убежден, что предстательством великомученика Георгия, его заступничеством, народы не только России, но и наших братских славянских стран, в горящей молитве этому великому угоднику Божиему смогут обрести мир и благоденствие».

Также правящий архиерей поздравил священство и мирян с праздником, призвав прихожан проявлять особую заботу о храме, помогать отцу настоятелю в возрождении храма, а также пожелав душевных и телесных сил, Божиего благословения, благополучия в семьях, здоровья и благоденствия.

Настоятелю храма протоиерею Иоанну Божелко епископ Исидор пожелал многие лета быть в строю пастырей Христовых, приумножать стадо Христова, благоукрашать храм и, прежде всего, благоукрашать христианские души словом проповеди, наставлением и пастырской заботой.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Божелко выразил Его Преосвященству слова сыновней благодарности за радость совместного Богослужения. В память о сегодняшнем дне отец настоятель преподнес в дар правящему архиерею образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского.

Каждый, пришедший в этот день вознести за литургией молитвы великомученику и Победоносцу Георгию, получил в дар Георгиевскую ленточку и сладкий подарок.