Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5466
11 Мая 2014
В неделю 4-ю по Пасхе, когда Святая Церковь вспоминает великое чудо исцеления расслабленного, епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Смоленска. Архипастырю сослужили клирики Свято-Успенского собора. За богослужением пел архиерейский хор кафедрального храма.
После чтения Святого Евангелия Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью, в которой отметил:
«Если мы получаем исцеление тела, то это еще не означает, что мы духовно здоровы. Когда мы очень просим исцелить наше тело, мы, прежде всего, должны видеть тот источник и причину, по которой мы заболели. Чаще всего, в большинстве случаев этой причиной является наш личный грех, который и приводит нас к той или иной неизлечимой болезни. Если мы просим Бога только лишь об исцелении тела, но не души, мы опять подвергаем себя новым испытаниям, потому что наши грехи, прощения о которых мы не просим, могут стать вновь причиной болезней.
Поэтому, когда мы просим Бога об исцелении, мы, прежде всего, должны Его просить об исцелении нашей души. Мы, прежде всего, должны стремиться избавиться от грехов, которые тяготят нашу душу. Мы должны избавиться от тех греховных привычек и навыков, которые и являются причиной наших болезней. Обращаясь к Богу с молитвой об исцелении нас или наших ближних, постараемся просить Бога об исцелении души, об избавлении грехов – самых существенных ран на теле нашей души. Если мы, в первую очередь, будем обращать внимание на жизнь нашего духа бессмертного, Богоподобного, и будем стремиться к тому, чтобы наша душа была здоровой, то и тело наше будет крепче, и сил у нас будет больше, и мудрости, и разума».
По окончании литургии состоялся крестный ход от Свято-Успенского кафедрального собора к городскому саду Блонье, где в этот день прошла благотворительная акция «Белый цветок».