Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5470
13 Мая 2014
В Епархиальном управлении города Смоленска состоялась рабочая встреча правящего архиерея епархии епископа Смоленского и Вяземского Исидора с заведующими православных детских садов Смоленска и Велижа. В совещании приняли участие руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации, ректор СПДС протоиерей Георгий Урбанович, председатель епархиального благотворительного фонда Константин Станиславович Коноваленко, юрисконсульт Смоленской епархии иерей Владислав Баган, заведующая Смоленского православного детского сада №1 С. В. Гарбар, заведующая Смоленского православного детского сада №4 И. В. Каплина, заведующая Велижского православного детского сада №2 Н. А. Кудрявцева.
На совещании обсуждались вопросы, связанные с принятием в сентябре прошлого года закона об образовании, где детские сады были определены, как первая ступень всеобщего образования, и в который был включен образовательный стандарт для дошкольника. Также рассматривались практические перспективы по развитию дошкольных учреждений в материальной и духовной сфере и ряд текущих проблем и задач.
Помимо этого, на рабочей встрече обсуждался практический семинар для специалистов епархий Русской Православной Церкви «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста», который прошел в апреле текущего года в Белгороде. На семинаре рассматривались такие вопросы, как особенности разработки основной образовательной программы дошкольного образования, основные направления духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования, методическое обеспечение деятельности дошкольной образовательной организации и многое другое.