Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5472
13 Мая 2014
12 мая педагоги средней школы №16 города Смоленска во главе с директором Г. П. Азаровой и заместителем директора по учебной части А. С. Коробковой посетили храм-памятник в честь Воскресения Христова в Катыни. Учителей встречал настоятель храма, секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), являющийся духовным куратором средней школы №16.
Иеромонах Серафим провел педагогам экскурсию по храму-памятнику в честь Воскресения Христова в Катыни, рассказал об основных его святынях – Ченстоховской иконе Божией Матери, иконе Святых Катынских Страстотерпцев, а также о личности Святого Священномученика Серафима (Остроумова), Архиепископа Смоленского – выдающегося архипастыря, педагога и социального деятеля, расстрелянного в Катынском лесу в 1937 г. Кроме того, иеромонах Серафим на практике ознакомил учителей с устройством православного храма, принципом формирования иконостаса и мн. др.
После посещения церкви педагогам была предложена экскурсия по церковному музею, расположенному в цоколе храма. Здесь иеромонах Серафим, повествуя о представленных экспонатах, рассказал учителям об истории Русской Православной Церкви в период гонений советского времени, о массовых расстрелах в Катыни наших соотечественников в 1920-30-х гг. и о расстреле здесь польских офицеров в 1940 г. Особое внимание учителей привлекли предметы, связанные со Священномучеником Архиепископом Серафимом, сохранившийся старинный престол из разрушенного в годы гонений храма, а также иконы, подаренные Президентами России и Польши.
Затем педагоги вместе с иеромонахом Серафимом посетили мемориал «Катынь», его русскую и польскую части.
В завершение программы дня педагогам был предложен чай в трапезной храма, за которым состоялось дружеское общение с иеромонахом Серафимом (Амельченковым). В своем слове отец настоятель сказал о важности приобщения детей и молодежи к основам русской православной культуры и духовности, коснулся также оценки трагических событий, происходящих в данный момент на Украине. Учителя имели возможность задать священнику интересующие их вопросы.