Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5480
16 Мая 2014
15 мая начался визит в Смоленскую епархию делегации Польской Православной Церкви во главе с православным Ординарием Войска Польского епископом Семятычским Георгием. В первый день визита высокие гости познакомились с жизнью и деятельностью Смоленской Православной Духовной семинарии, побывали в Свято-Успенском кафедральном соборе. Во время визита на Смоленщину делегацию сопровождает секретарь Управления Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков).
Во второй половине дня епископ Георгий и сопровождающие его лица совершили поездку в село Новоспасское, на родину великого русского композитора М. И. Глинки, где посетили дом-музей, великолепный усадебный парк и Тихвинскую церковь – родовой храм дворян Глинок. У Тихвинского храма гостей приветствовали благочинный Ельнинского церковного округа протоиерей Николай Бондар, духовенство благочиния, представители администрации Ельнинского района, военнослужащие местного гарнизона. Его Преосвященство помолился в Тихвинском храме, познакомился с его святынями. Иеромонах Серафим (Амельченков) рассказал гостям об истории храма и дворянской усадьбы.
С именем М. И. Глинки связан и второй день визита делегации Польской Православной Церкви: у памятника великому русскому композитору началась экскурсия по историческому центру Смоленска. Епископ Георгий и члены делегации вместе с иеромонахом Серафимом (Амельченковым) побывали в парках Блонье и Лопатинский сад, услышали рассказ о значимых исторических событиях и людях, связанных с историей Смоленска. Гости из Республики Польша осмотрели могилу генерала А. А. Скалона и Королевский бастион, увидели памятники, связанные с памятью об Отечественной войне 1812 года: «Памятник защитникам Смоленска 1812» года и знаменитый «Памятник с орлами» – «Благодарная Россия – Героям 1812 года». Также гости прошли по Аллее Героев, постояли у Вечного огня, отдавая дань памяти и уважения погибшим во время Второй мировой войны.
Экскурсия продолжилась на центральных улицах Смоленска. Иеромонах Серафим остановился на истории некоторых дореволюционных зданий, сохранившихся по улице Большая Советская, также епископ Георгий и члены делегации могли ознакомиться с комплексом Свято-Троицкого монастыря.
Во второй половине дня гости из Республики Польша посетят усадьбу выдающегося ученого-путешественника Н. М. Пржевальского и Вознесенский храм.