Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5498
20 Мая 2014
В Пасхальные дни сотрудники Руднянской городской больницы лечили не только тела, но и души тех, кому живется не очень легко. С теплейшими музыкальными поздравлениями объехали они своих бывших сотрудников, которые давно уже вышли на пенсию и испытывают трудности и со здоровьем, и с материальным достатком. Не только пели для своих коллег медики, не только дарили им подарки и радовали искренним вниманием, но и постарались узнать – чем можно еще помочь, что отремонтировать, приобрести, отыскать. Не разовой акцией стали пасхальные поездки, а первым этапом долгого и доброго пути к человеку. И для больных своей собственной больницы приготовили они прекрасный концерт. Вспоминаются прошлые добрые времена, когда врач был для семьи близким человеком, другом, который находил время и поговорить с больным о жизни, и чаю вместе с семьей больного попить, и разделить радость и горе.
А в детской областной клинической больнице в дни благо-творительного марафона «Пасхальные дни милосердия» прошел конкурс Пасхальных рисунков. Дети рисовали милосердие. Для премирования лучших художников (то есть всех рисовавших ребят) главный врач больницы нашла замечательных благотворителей, передавших в дар ребятам прекрасные игрушки. Коллектив больницы давно дружит со Смоленской епархией, на все Православные праздники к ребятам приезжает благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский. Не оставляет своим вниманием детей-сирот в больнице и православная добровольческая служба «Милосердие».
Врачи областного онкодиспансера подарили праздник ребятам из коррекционной школы-интерната VIII вида в деревне Прудки Починковского района. Благодаря участию коллектива диспансера в школе-интернате теперь есть коньки для шорт-трека. Врачи рассказали, что их по - хорошему поразило участие подопечных интерната в строительстве церкви рядом со зданием школы, и что они выполняют прекрасные творческие работы в деревообрабатывающих, металлообрабатывающих и швейных мастерских, и то, что активно занимаются спортом и часто выигрывают самые разные соревнования.
«Но больше всего нас поразили взаимоотношения между педагогами и учениками школы. Спокойные, уравновешенные, уважительные отношения, которые больше походят на отношения между родными людьми. Замечательный коллектив сотрудников школы, который творчески самоотверженно не просто выполняет свои функциональные обязанности, а просто живут своим делом и неудивительно, что руководитель школы – Игорь Петрович внесен в энциклопедию “Лучшие люди России”», – поделились впечатлениями медики.
В Пасхальном марафоне приняли участия и учреждения среднего медицинского образования из Вязьмы, Рославля, Смоленска.
Так студенты Вяземского медицинского колледжа открывали свои сердца милосердию в детском доме, в отделении милосердия для тяжелобольных инвалидов, осуществляли сестринский уход за тяжелобольными детьми, поздравляли с Пасхой детей из Ново-Никольского специализированного дома-интерната.
Тем и хорош, наверное, Марафон, что он позволяет нам узнать как много добра мы все вместе делаем в каждом районе, каждом населенном пункте нашей области, когда помним, о второй главной христианской заповеди любви к ближнему – бескорыстной и деятельной.