Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5519
24 Мая 2014
На базе Смоленского политехнического техникума состоялась XIV Областная научная конференция обучающихся и студентов «Шаг в науку». Нынешняя конференция прошла под названием «Духовная традиция земли Русской: культурно-исторический и религиозно-философский аспекты».
Организаторами конференции являются Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Смоленская епархия, Смоленский областной институт развития образования, Совет директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Смоленской области, Смоленский политехнический техникум. В областном мероприятии приняли участие руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, ректор Смоленской Православной Духовной Семинарии протоиерей Георгий Урбанович, преподаватели и студенты семинарии.
Пленарное заседание открыло выступление семинарского хора (регент – иерей Валерий Рябоконь). Затем с приветственным словом выступил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой. Он передал участникам благословение епископа Смоленского и Вяземского Исидора. «Научно-практическая конференция проходит в то время, когда под сводами храмов звучат победные слова “Христос Воскресе!” Эти слова напоминают нам о победе Господа над смертью, добра над злом и света над тьмою. Как было бы замечательно, чтобы победа Спасителя мира стала и нашей победой в нашей жизни». Далее был отмечен тот факт, что наука и вера не могут соперничать и отрицать друг друга, была высказана уверенность в том, что в ходе конференции учащиеся поднимут темы взаимодействия науки и веры, актуальные для духовного развития подрастающего поколения и молодежи.
Научный форум собрал более 200 школьников и студентов Смоленска и Смоленской области. Работа конференции прошла в восьми секциях:
– «Религиозно-философская мысль. Духовный опыт святых, в земле Российской просиявших»,
– «История Русской Православной Церкви в истории России и Смоленской области»,
– «Православная культура: прошлое, настоящее, будущее»,
– «Православие и проблемы национально-государственного развития»,
– «Проблемы глобализации и сохранения национальных и религиозных традиций»,
– «Проблемы здорового образа жизни как основной христианской ценности»,
– «Экология и христианская нравственность»,
– «Школьная секция».
Традиционно в качестве экспертов на конференцию «Шаг в науку» приглашаются преподаватели Смоленской семинарии. Заседания секций возглавили ректор семинарии кандидат богословия протоиерей Георгий Урбанович, заведующий кафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин магистр богословия диакон Андрей Волков, заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин кандидат педагогических наук А. М. Ильина, преподаватели иерей Валерий Рябоконь и А. В. Лисовский.
По результатам выступлений были определены лучшие научно-исследовательские работы школьников и студентов. Возглавил церемонию награждения руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, ректор Смоленской Православной Духовной Семинарии протоиерей Георгий Урбанович. В приветственном слове он отметил правильность выбора проблемного поля форума, которое остается актуальным в течение многих лет и обеспечивает интерес учащих и учащихся. «Вы развиваете науку, которая существует примерно 2,5 тысячи лет, – телеологию… С V века до Р.Х. телеология, не являясь самостоятельной наукой, осмысливает любую другую науку, придает ей высший смысл. Наша конференция и есть телеологическое воззрение на всё то, чем интересуется наше общество, чем порой болеет наше общество, и поэтому нам всем интересно. Мы не только рассказываем друг другу о каких-то научных достижениях, но и пытаемся придать этому смысл и сделать актуальным и для современников, и для тех, кто будет работать в этой конференции в последующие годы». Протоиерей Георгий Урбанович пожелал участникам продолжать свой научный поиск на более высоком уровне, руководствуясь пониманием, что в этом мире «всё обустроено целесообразно, разумно, а значит Божественно».
Затем состоялось награждение лучших работ грамотами от Областного департамента по образованию и подарками от Смоленской епархии.
Завершилось мероприятие напутственным словом директора Смоленского политехнического техникума Ю. Г. Елисеева, который поблагодарил организаторов за то, что техникум уже не первый год выбирается в качестве базы конференции, а также поздравил победителей и их научных руководителей.