Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5520
24 Мая 2014
23 мая в Монастырщине был проведен вечер, посвященный празднику «День славянской письменности и культуры», организованный совместно работниками центральной районной библиотеки, Дома культуры и педагогом Воскресной школы вято-Успенского храма поселка Монастырщина Любовью Никитенковой.
24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается этот праздник. Славянские народы с благодарностью вспоминают своих просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, положивших начало многовековой традиции и оказавших влияние на культуру в целом…
На фоне музыки и слайдов тематики церковно-славянской азбуки ведущие праздника, работники центральной библиотеки Олеся Самуйлова и Ольга Корнеенкова открыли его стихотворением. Также на празднике звучали песни, которые исполняли Любовь Никитенкова и дети воскресной школы, работники Дома культуры.
Ведущие познакомили зрителей и гостей праздника с историей его возникновения, жизнью святых Кирилла и Мефодия, благодаря которым славяне получили христианство на родном языке.
Кульминацией праздника стала песня: «Горькая моя Родина», исполненная руководителем народного хора Дома культуры Надеждой Плисовой и Любовью Никитенковой.
В фойе можно было познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Праздник Славянского Слова» и выставкой работ вышивки атласными лентами Ольги Корнеенковой «Души моей узоры».

По материалам сайта monastyrshhina.library67.ru