Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5524
26 Мая 2014
В неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте» города Десногорска. Его Преосвященству сослужили благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), настоятель Рославльского Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Сергий (Зятьков), настоятель храма протоиерей Виталий Сладков, духовенство Смоленской епархии. За Богослужением пел приходской хор храма.
В этот день помолиться с архипастырем и духовенством епархии пришли представители светской власти Десногорска, руководство и служащие Смоленской Атомной электростанции, учащиеся и педагоги образовательных учреждений города, жители и гости Десногорска.
После чтения Святого Евангелия Преосвященнейший Исидор обратился к верующим с проповедью. В своем слове, вспоминая о слепом, который по вере своей и делам был исцелен Господом, и исцеление которого показано как образ прозрения духовно слепой человеческой души, архипастырь отметил:
«Если мы будем просить Бога о главном – о спасении нашем, о том, чтобы Господь открыл нам глаза на совершаемые нами грехи и дал нам силы преодолеть их, чтобы Он дал нам мудрости – не денег, не благополучия, а мудрости, что является самым настоящим богатством, – вот тогда наши прошения будут в большей степени услышаны».
По окончании литургии духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма.
Правящий архиерей сердечно поздравил духовенство, жителей и гостей Десногорска с воскресным днем, поблагодарил всех за совместную литургическую молитву, за разделенную радость Воскресения Христова. Архипастырь поблагодарил настоятеля храма протоиерея Виталия Сладкова за его действенные труды в развитии приходской жизни, за проповедь слова Христова среди десногорцев.
Епископ Исидор особо обратился к директору филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция», заслуженному энергетику России, кандидату технических наук Андрею Ювенальевичу Петрову, выразив ему благодарность за действенную помощь главного Десногорского предприятия по отношению к Смоленской епархии. Во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с юбилеем Преосвященнейший Исидор наградил Андрея Ювенальевича Патриаршей наградой – орденом Серафима Саровского III степени.
Затем во дворе храма участниками молодежной православной организации Десногорска был показан спектакль, в котором созвучно сегодняшнему чтению Евангелия, ребятами было показано чудесное исцеление слепой принцессы Фавсты. Также в кинозале храма Преосвященнейший Исидор и духовенство посмотрели презентацию фильма о буднях и праздниках прихода храма, воскресной школы, молодежного движения.