Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5525
26 Мая 2014
В воскресенье 25 мая добровольцы православной службы «Милосердие» собрались возле храма Тихвинской иконы Божией Матери, настоятелем которого является духовник службы иерей Дионисий Давыдов, чтобы еще раз, теперь уже в неофициальной обстановке отметить свое трехлетие. 4 мая состоялся благотворительный концерт «Помочь – это просто», приуроченный к тому же событию. А три недели спустя было решено устроить большой пикник для добровольцев, где можно будет не только хорошо отдохнуть, но и встретиться с коллегами из других направлений, познакомиться друг с другом, обстоятельно побеседовать за угощением, поделиться опытом и обсудить интересующие вопросы.
Также на праздник приехали гости, которым добровольцы всегда рады, ребята из «Новоникольского дома-интерната для умственно отсталых детей и инвалидов молодого возраста». В этот день они выступали в реабилитационном центре «Вишенки», и с радостью согласились после концерта провести немного времени со своими давними друзьями.
В начале праздника иерей Дионисий совершил молебен. А затем каждый нашел себе занятие по душе и по талантам. Неизменный мастер приготовления разнообразных вкусностей на углях, доброволец Алексей, занял почетное место у мангала, кто-то принялся рисовать, кто-то гонять футбольный мяч, кто-то шить всяческую красоту из атласных ленточек, кто-то просто вел беседы, спрятавшись в тенек, кто-то изучал на практике меню, в котором, кстати, кроме прочего были компоты и холодный борщ, приготовленные руками самых заботливых добровольцев для коллег, но по большому счету, все успели поучаствовать во всем. А у новых добровольцев была возможность пройти собеседование у иерея Дионисия, не дожидаясь установленного времени (традиционно собеседования проходят каждое первое воскресенье месяца в два часа дня в Епархиальном управлении).
За последнее время у службы появились новые проекты: «Дистанционные внуки», в рамках которого осуществляется поиск «внуков по переписке» для бабушек и дедушек из домов престарелых, и «Помощь созависимым» по работе с родственниками людей, страдающих алкогольной и наркозависимостью. Их координаторы познакомили коллег со своей работой. Также все желающие могли узнать об особенностях работы одного из самых сложных направлений деятельности службы, направления «Помощи бездомным». Время провели не только весело и интересно, но и с пользой. Ну а когда интересные темы и мороженое закончились, а холодный борщ превратился в теплый, все, довольные и немного загорелые, стали разъезжаться по домам, поблагодарив иерея Дионисия за теплый прием и друг друга за добрую компанию.

Подробнее узнать о деятельности епархиального добровольческого движения «Милосердие», попросить или предложить помощь можно на портале www.smolmiloserdie.ru или в группе в социальной сети ВКонтакте vk.com/smolmiloserdie или по телефону +7 960 580 0701, Анна Цветкова