Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5533
29 Мая 2014
В день празднования Вознесения Господня Божественную литургию в Смоленском Спасо-Вознесенском женском монастыре возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили священнослужители обители, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. За богослужением пел совместный хор Вознесенского монастыря и Смоленского православного духовного училища (регент – игумения Елисавета (Киселева)).
На литургии молились: настоятельница игумения Елисавета (Киселева) с сестрами обители, настоятельница Вяземского Иоанно-Предтечева женского монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами, жертвователи и устроители, чьими стараниями обустраивается монастырь, многочисленные верующие Смоленска и области.
Во время богослужения архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, в которой подчеркнул, что Господь Своим возвращением в Царствие Небесное и совершенным делом нашего спасения открывает нам Своим вознесением путь на небо:
«Господь возносит нашу с Вами плоть для того, чтобы посадить ее одесную Бога Отца. Он возносит ее, чтобы прославить у престола Божия и завершить дело нашего с вами спасения. Он все это делает, указывая нам путь спасения. Он пришел для того, чтобы избавить нас от смерти, чтобы исцелить наши духовные и телесные раны. Для того, чтобы нас окончательно спасти, теперь нам нужно наполнить эту исцеленную плоть духом. Поэтому Он теперь возносится на небо, чтобы сошел Дух Святой и укрепил, вразумил нас всех».
По окончании литургии духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг монастыря. Затем Преосвященнейший епископ Исидор совершил чин освящения крестов, которые впоследствии были подняты на купола храмов обители.
Правящий архиерей поздравил игумению Елисавету и игумению Лаврентию, сестер монастыря, священнослужителей, верующих с праздником Вознесения Господня, пожелав, чтобы «наши мысли, наши дела, наши поступки, наш образ жизни все время были устремлены вверх, к Богу, и тогда в Нем мы увидим действительно Отца Небесного».
Также архипастырь поздравил игумению Елисавету с десятилетием служения, пожелав ей «много лет управлять сей обителью во славу Божию и Его Святой Церкви», и вручил ей цветы и памятный подарок.
Настоятельница монастыря выразила слова благодарности Преосвященнейшему Исидору за радость совместной молитвы, за то, что в этот праздник архипастырь возглавил в обители торжество. Также игумения Елисавета выразила благодарность благодетелю обители С. Е. Егорову, благодаря стараниям которого в монастыре установлены два купола и креста.
Для всех, пришедших в этот день восславить Вознесение Господа нашего Иисуса Христа, была устроена праздничная трапеза.