Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5544
31 Мая 2014
31 мая, когда Церковь продолжает воспоминать Вознесение Господа Иисуса Христа, духовенство Смоленского районного благочиния вместе со своим архипастырем и паствой собралось для важного и святого дела – освящения храма в деревне Маньково Краснинского района. Чин освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, благочинный Смоленского районного округа протоиерей Павел Петровский, духовенство районного благочиния, клирики кафедрального собора.
В этот день храм был полон молящимися, среди них местные жители и гости из Смоленска, кто-то впервые приступил к Таинствам Исповеди и Причастия – новый деревенский храм стал местом единения жителей. Место для строительства было выбрано не случайно: деревня Маньково является одной из самых крупных в Краснинском районе, здесь проживает 500 человек. Храм построен в центре деревни рядом со школой и домом культуры. Построен с душой, тщательно и аккуратно. Бревна для сруба привезли из далекой Сибири. Строители позаботились не только о молитвенных нуждах жителей деревни, но также и о том, чтобы рядом с храмом была устроена детская площадка для юных прихожан. Храм преподобного Герасима стал новым и самым главным домом деревни Маньково, хранящим особенное тепло и аромат.
Строителями храма стали люди, неравнодушные к жизни смоленской глубинки и служащие Богу и людям делами благотворительности. Это С. В. Перцин, А. Ф. Артюхов, Г. А. Моисеенков, А. В. Бунцыкин, М. В. Сердюцкая. По окончании Божественной литургии епископ Исидор произвел награждение всех жертвователей за труды на благо Русской Православной Церкви.
Обращаясь к прихожанам со словом проповеди, Его Преосвященство отметил, что неслучайно освящение храма преподобного Герасима произошло в год 700-летия преподобного Сергия Радонежского, ведь преподобный Сергий является «духовным прадедом» Болдинского чудотворца. Поздравляя настоятеля храма протоиерея Сергия Мосейчука и паству с созданием новой общины, епископ Исидор преподнес в дар икону преподобного Герасима с частицей мощей.
По окончании Божественной литургии все участники торжества разделили радость братской трапезы и послушали выступление детского хора Маньковской средней школы и народных коллективов.