Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5548
2 Июня 2014
По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора состоялась поездка педагогов и учащихся Школы творческого развития при храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских, приуроченная к окончанию учебного года и Дню защиты детей. Целью поездки было посещение святых мест столицы Белоруссии и расширение кругозора учащихся.
После завтрака в трапезной Свято-Елисаветинского монастыря города Минска насельница обители провела для смолян экскурсию, во время которой рассказала об истории сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой), организованного здесь 15 лет назад. И дети, и взрослые были полностью поглощены рассказом сестры милосердия о многоплановой благотворительной деятельности сестричества, потрясены красотой и величием храмов монастыря. Уникальные мозаики, росписи, иконы с частицами мощей – все выполнено с великой любовью и высочайшим мастерством, именно так, как нужно делать для Господа. Для ребят созерцание этой дивной красоты и гармонии, живущей в сердцах мастеров, трудников, сестер обители и отраженной в их работах, стало полезным опытом и уроком, ведь каждый из нас также может преображать мир вокруг себя.
Трудно описать словами бурю эмоций, которую получили путешественники в минском дельфинарии «Немо». И неизвестно, кто был в большем восторге – дети или их родители… Некоторым ребятам из смоленской группы повезло поучаствовать в конкурсах капитана и получить призы, одним из которым стала картина, нарисованная этими необыкновенными, загадочными существами – дельфинами. Еще раз ребята задумались о том, как удивителен, многообразен и прекрасен мир, созданный для нас Творцом.
Кроме того, смоляне побывали на Минской детской железной дороге им. К. С. Заслонова, покатались на мини-поездах, которыми управляют дети. Дети же выполняли и роль проводников, дикторов, контролеров и т.д.
Вечером путешественники вернулись в Свято-Елисаветинский монастырь на трапезу, желающие смогли посетить богослужение и послушать чудесное пение Праздничного хора обители под руководством регента – монахини Иулиании (Денисовой), а затем отправиться домой, пополнив сокровищницу своего сердца новыми незабываемыми впечатлениями.