Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5559
5 Июня 2014
По благословению настоятеля храма Новомучеников и Исповедников Российских епископа Смоленского и Вяземского Исидора состоялась паломническая поездка коллективов вокального ансамбля «Перезвоны», детской театральной студии «Азбука доброты» и ансамбля гитаристов (художественные руководители Светлана и Юрий Бессарабовы), действующих при храме Новомучеников Российских, к святыням города Брянска.
Рано утром паломники выехали из Смоленска, поэтому встретили рассвет под дружный птичий хор уже в Брянске у источника в честь Свенской иконы Пресвятой Богородицы. Следующим пунктом программы было посещение Божественной литургии в Свято-Успенском Свенском мужском монастыре, исповедь, причастие Святых Христовых Таин. Ребята и взрослые остались после богослужения на молебен, чтобы попросить помощи страдающим недугом пьянства родным, знакомым.
Экскурсовод Калерия рассказала смолянам об истории монастыря, особо почитаемых иконах, ребята приложились к частичке тапочек святителя Спиридона Тримифунтского, а затем отправились на берег живописной реки Десны, на котором и стоит обитель. По окончании экскурсии каждый гость получил в дар небольшой образ Свенской иконы и образ св. ап. Андрея Первозванного.
В трапезной, куда гостей после экскурсии пригласил насельник обители монах Иоанн, их приняли очень тепло, радушно. Монастырская трапеза, как и всё, приготовленное с любовью и молитвой, была очень вкусной. Поблагодарив гостеприимных хозяев, смоляне отправились на автобусную экскурсию по городу, в ходе которой посетили храмы Брянска, помолились у местных святынь, полюбовались древними фресками и архитектурой, узнали много нового и приобрели заряд духовной бодрости.
Возвращаясь в Смоленск, путешественники сделали остановку и устроили пикник, играли. Эта поездка, а также концерт на Соборном дворе, посвященный Дню защиты детей, не только обогатили духовный мир членов творческих коллективов, но и сплотили, сдружили их и стали заключительными мероприятиями в этом учебном году.