Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5560
6 Июня 2014
В год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского проводятся самые разнообразные мероприятия, посвящённые памяти великого святого. Приятно осознавать, что к личности преподобного в этот юбилейный год обращено внимание не только церковной общественности, но и людей, в чьей жизни ещё есть место поиску прекрасного.
Насыщенным духовной составляющей стал год преподобного Сергия для учеников Дома детского творчества поселка Пржевальское Демидовского района. Под руководством талантливого педагога, члена Союзов художников Чехии и Беларуси Аркадия Викторовича Борисова, ребята смогли прикоснуться к богатой православной культуре, выполняя творческие работы в разной технике, одной из которой было написание икон.
По словам Аркадия Борисова, учеников заинтересовала православная тематика в их творческом труде потому, что практика выполнение работ не предполагала чисто механического копирования образцов православной живописи. Выполняя тот или иной образ, ребята узнавали о жизни и подвиге изображаемого святого, что не только расширяло их кругозор, но и предлагало задуматься о вечных ценностях, проповедуемых Церковью Христовой.
Интересно, что почти все «детские иконы» выполнены на бересте. Небольшие кусочки природного материала оказались весьма удобными для использования в этом качестве как с технической точки зрения, так и с эстетической.
Эти и другие работы на православную тему впервые были представлены публике на выставке, которая была представлена в Детской галерее современного искусства, расположенной в здании Пржевальской средней школы. А затем работы учеников Дома творчества переехали в Свято-Вознесенский храм поселка Пржевальское, где каждый желающий сможет их увидеть и взглянуть на окружающий мир глазами творчески одарённых детей. Настоятель храма иерей Димитрий Копейчиков и А. В. Борисов представили работы, посвященные преподобному Сергию собравшимся прихожанам и жителям поселка Пржевальское.