Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5566
8 Июня 2014
В день Святой Троицы, Пятидесятницу, праздничную Божественную литургию в вяземском Свято-Троицком кафедральном соборе совершил епископ Вяземский и Смоленский Исидор. Его Преосвященству сослужили настоятель собора, благочинный Вяземского церковного округа протоиерей Валерий Калинин, священнослужители Вяземского и Смоленского кафедральных соборов, клирики епархии. За богослужением пел хор Свято-Троицкого собора.
После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к многочисленным верующим с проповедью, в которой напутствовал:
«Откроем двери нашего сердца для Благодати Божией. Постараемся понудить себя к исполнению заповедей Божиих, постараемся исполнять их для того, чтобы не напрасно проводить время, не тратить время Божие на нас, а стараться быть Ему верными чадами. И постепенно, перемогая немощь за немощью, восходить к чадолюбивому Отцу Небесному, чтобы и нам, хотя бы отчасти, не так, как святым апостолам в день Пятидесятницы, но хотя бы малое горчичное зерно благодати получить в сердцах наших».
Во время богослужения в сан пресвитера с правом ношения набедренника и камилавки был возведен диакон Андрей Волков.
По традиции, после Божественной литургии была совершена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв, которые имеют огромное значение для христиан для сохранения и укрепления верующих в смирении, следовать примерам деяний святых апостолов. Верующие впервые после Пасхи на этой вечерне встают на колени.
Затем духовенство и миряне крестным ходом с иконой Святой Троицы под праздничные песнопения прошли к главной площади города.
День празднования Святой Троицы является и днем основания города Вязьма. Именно в этот великий для всех христиан праздник 750 лет назад был основан этот старинный город. Многие вязьмичи и гости города пришли на празднование дня рождения Вязьмы.
К собравшимся обратился Преосвященнейший епископ Исидор:
«Я сердечно поздравляю вас всех с праздником в честь Святой Троицы. Святой Пятидесятницы и с Днем города Вязьмы. Дорогие мои, этот праздник города традиционно, как и во всех городах, совпадает с праздником главного храма. На пригорке возвышаетсяТроицкий кафедральный собор. Святая Троица – это Бог Отец, Сын и Святой Дух, Которые являют Собой любовь к человеческому роду. Отец отдал Сына Своего ради того, чтобы Тот основал Свою Церковь. И Дух Святой через Сына действует, освящая Свою Церковь. Бог являет Свое единство, научая нас тому, чтобы и мы были едины – едины с Богом, едины друг с другом.
Всем вам не только в этот день города, но во все дни жизни вашей я желаю единства духа в союзе мира и любви друг к другу. Только так мы можем быть любимы Богом, только так мы будем сильны как общность, как государство. Только в единомыслии, сплоченности, во взаимодействии друг с другом, в помощи друг другу мы сможем преодолевать все трудности, которые посещают каждого из нас и в целом – нашу страну.
Я желаю вам, дорогие вязьмичи, любви, мира, благоденствия, всегда быть едиными с Богом – только в Нем мы можем обретать силу, способную нас направить на жертвенную любовь. Храни всех Господь!».