Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5564
8 Июня 2014
Лето для детей, пожалуй, самое веселое, беззаботное время года. Учебный год закончен и можно, казалось бы, делать, что захочется. Только далеко не всегда полезно предоставлять ребенка самому себе.
Со 2 июня в Православных центрах №№1 и 2 города Ярцева стартовали детские православные площадки.
Существует распространенное заблуждение: православные лагеря – только для верующих, воцерковленных детей. На самом деле, в лагеря принимают всех детей, чьи родители с уважением относятся к Православной вере и считают, что Церковь может быть гарантом воспитания доброго в ребенке.
Чтобы обеспечить программу православного воспитания в лагере проходят беседы, встречи со священниками, участие в богослужении. Православные лагеря – это особый вид детских лагерей. Здесь ребята смогут не только отдохнуть, но и стать добрее, терпеливее, научиться сочувствию и состраданию, приобщиться к православным традициям. Каждый день в лагере начинается с утренней молитвы, которая совершается в храме или в Православном центре. Дети после молитвы завтракают и приступают к различным творческим и познавательным занятиям.
В начале смены дети из православных лагерей посетили храм свв. апп. Петра и Павла и свт. Великомученика и Победоносца Георгия в городе Ярцеве, где приступили к Таинствам Покаяния и Евхаристии.
С особой радостью и заботой принял ребят настоятель Покровского храма деревни Капыревщина протоиерей Василий Петрушин. Священник рассказал ребятам историю образования прихода и строительства храма в этой деревне, напомнил всем о том, чтобы в жизни быть счастливым – необходимо трудиться духовно и физически.
Воспитанники с удовольствие посетили и окунулись в освященном источнике, где клирики рассказали о традиции окунаться в день Богоявления 19 января и о самом празднике. После купания всех ждал обед в трапезном доме.
Дети из Православного центра №1 приготовили небольшое представление, в котором все приняли участие. На свое выступление они пригласили благочинного Ярцевского круга протоиерея Василия Мовчанюка. Воспитанники показали сценки, исполнили песни и прочитали стихи. Особо из уст детей прозвучали слова благодарности отцу благочинному за организацию летних детских площадок.

По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru