Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5565
8 Июня 2014

В этом году день Святой Троицы, Святая Пятидесятница торжествуется Церковью 8 июня. В навечерие праздника в смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение архиерейским чином. Богослужение возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили клирик кафедрального храма.
В проповеди архипастырь обратился к теме настоящего праздника, отметив важность чествуемого события не только для Древней Церкви, но для каждого из нас сегодня:
«Господь основал Свою Церковь, даровал ей Таинства, указал путь нашего спасения и вознесся на Небо, чтобы испросить у Отца Духа Святого, который через Него был послан Церкви, уже основанной Христом, ради того, чтобы жизнь этой Церкви и человечества была преисполнена Божиими дарами. И ученики, получившие от Духа Святого в день Святой Пятидесятницы, укрепились душевно и телесно, получили дары говорения на разных языках, получили силу попрания диавола, и силу и способность к благовестию. Благодаря сошествию Святого Духа, святые ученики и апостолы, под водительством Святого Духа, написали Святое Четвероевангелие, Деяния апостолов, Откровение – все то, что мы называем книгами Нового Завета. Благодаря действию Святого Духа в Церкви через апостолов появились епископы и священники, диаконы… и через это непрерываемое преемство в Церкви действует сила Святого Духа.
Благодаря действию Святого Духа, Который проходит через Сына и наполняет жизнь Церкви, и мы способны, приобщаясь к этому животворному источнику, получать все необходимое для нашего спасения, как это делали тысячи и тысячи людей, прошедших этот путь. Этих людей мы называем святыми. Если бы не было святых, мы сомневались, насколько достоверен этот путь. Но этот путь указал Сам Господь, и этим путем прошли святые.
Пусть каждый из нас в этот день Святой Пятидесятницы, день сошествия Святого Духа на апостолов и на всю Церковь почерпнет из этого животворящего источника благодатную воду жизни и приобщится к тем величайшим дарам, которые Господь Своею Кровию и Своим подвигом оставил для каждого из нас. Пусть этот день напоминает нам, что мы христиане не только по свидетельству о Крещении, выданном нам при совершении над нами этого Таинства. Но пусть для каждого из нас это напомнит, что мы на самом деле граждане Небесного Царства, к которому Господь нас призывает быть не только после смерти, поскольку и так каждый из нас станет перед выбором: быть ли гражданином Царствия или гражданином ада. А еще в этой жизни Господь предлагает каждому из нас осознать свое царское достоинство и призвание быть гражданином Неба уже здесь и сейчас, в этой жизни через приобщение к Таинствам, через благодатную жизнь Церкви, через приобщение к опыту святых. Пусть Господь каждого из нас умудрит и просветит в этот день силою Святого Духа, сошедшего на апостолов и стремящегося сойти на каждого из нас, чтобы освятить и сделать нас гражданами Божественного Неба».