Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5574
10 Июня 2014
С 6 по 8 июня в Москве в здании «Общественной палаты РФ» прошла первая «Межрегиональная конференция добровольческих инициатив по работе с пожилыми людьми», организованная фондом «Старость в радость» при поддержке фонда Владимира Смирнова. На конференцию съехались добровольцы из разных регионов России (Москвы, Ростова-на-Дону, Барнаула, Брянска, Хабаровска, Самары, Липецка, Пензы, Архангельска и других городов) Беларуси (Брест) и Украины (Харьков) для того, чтобы поделиться друг с другом опытом работы и обсудить волнующие вопросы. Приняли участие в мероприятии и представители православной добровольческой службы «Милосердие» Смоленской епархии, которая поддерживает дружеские и деловые отношения с фондом «Старость в радость».
История фонда началась в 2006 году, когда студентка-филолог Елизавета Олескина, собирая фольклор, зашла в один из домов престарелых Псковской области, познакомилась с бабушками и дедушками, живущими там, и узнала о проблемах стариков, находящихся в подобных учреждениях. Ей захотелось как-то им помочь, и она начала искать единомышленников, которые могли бы порадовать стариков общением и вниманием, а также собирать вещи, которые помогли бы улучшить условия их жизни. К настоящему времени это движение развилось в солидную организацию, которая с 28 ноября 2011 года имеет статус благотворительного фонда, и чья деятельность охватывает многие регионы России.
Межрегиональная конференция была задумана как площадка для знакомства региональных групп и обсуждения технологий работы со стариками в домах престарелых, трудностей, спорных вопросов и обмена идеями.
Первые два дня конференции были посвящены теоретической части: презентациям программ фонда «Дом», «Медицина», «Переписка», «Горячая линия» и других, деятельности друзей фонда, деятельности региональных групп, дискуссионным площадкам и мастер-классам. Смоленские добровольцы рассказали коллегам об особенностях работы геронтологического направления в рамках большой службы, о своем опыте и наработках, а также с интересом послушали о том, чем занимаются коллеги и почерпнули массу идей для своей дальнейшей деятельности.
На мастер-классах добровольцы смогли не только узнать об опыте работы арт-терапевтов в домах престарелых, но и опробовали некоторые техники на себе: рисовали картины, делали разнообразные поделки, научились у коллег делать цветы и другие фигурки из воздушных шаров на радость бабушкам и дедушкам. На презентации проекта «Собаки-терапевты» познакомились с работой четвероногих друзей, прошедших соответствующую подготовку, которые навещают бабушек и дедушек в домах престарелых, и о том, сколько радости это приносит старикам.
Также своим опытом поделились друзья фонда «Старость в радость»: представитель фонда Елены и Геннадия Тимченко Вадим Самородов, директор сети частных пансионатов для престарелых Senior Group Алексей Сиднев и представитель «друзей общины святого Эгидия» Светлана Файн.
Третий день конференции был посвящен практической деятельности. Все желающие отправились в один из домов престарелых Тульской области, чтобы закрепить на практике, полученные знания, и просто получить удовольствие от знакомства и общения с тульскими бабушками и дедушками. Пели с ними песни, разыгрывали сценки, играли в воздушные шарики и вели разговоры о жизни. А несколько групп добровольцев по приглашению Алексея Сиднева посетили ряд пансионатов Senior Group.
Предусмотрели организаторы и досуговые мероприятия для участников конференции: по желанию они могли сходить на спектакль в театре «Сатирикон» и на экскурсии по Москве или в Троице Сергиеву Лавру, а первый день конференции закончился общим пикником с играми, конкурсами и песнями под гитару и баян, которые помогли добровольцам из разных городов познакомиться и сплотиться. Для общения и обмена мнениями использовали любую возможность: кофе-брейки с обилием угощений, прогулки по городу, вечера в гостинице. Все успели настолько подружиться за эти несколько дней, что расставаться совсем не хотелось, и все выразили надежду на новые встречи.
Также организаторы конференции побаловали гостей столицы, предоставив возможность всем желающим задержаться в Москве еще на день после завершения официальных мероприятий. Смоляне в этот день прогулялись по Старому Арбату, приобрели несколько интересных книг и сувениров для друзей, а также заглянули на почтампт, дабы разослать открытки из Москвы с приветами и теплыми словами любимым бабушкам и дедушкам.
Если вы хотите оказывать помощь старикам из домов престарелых Смоленской области, навещать или писать письма и слать открытки, общаться и придумывать творческие занятия – звоните: 89605800701, Цветкова Анна
Татьяна Борисова