Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5577
12 Июня 2014
В День России на площади у областной Администрации состоялся концерт, организованный в рамках мероприятий, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского.
Несмотря на сильнейший ливень, на площади собрались смоляне, гости города. Перед началом концерта к собравшимся обратился правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященство приветствовал всех, кто пришел в этот день на празднования, несмотря на непогоду:
«Убежден, что этот дождь в праздник, посвященный Дню России и ознаменованный 700-летием преподобного Сергия, игумена Радонежского, не смущает нас, а наоборот укрепляет нас в том, что для нас эти дни являются святыми днями».
Также правящий архиерей напомнил собравшимся о духовных подвигах преподобного Сергия, направленных на становление и укрепление Руси:
«Преподобный Сергий был не только знаменитым деятелем Церкви. Он был известен благодаря тому политическому ресурсу, который он приобрел в силу своей святости. Его слушались многие князья. Большие усилия он потратил на то, чтобы быть объединителем разрозненной Руси. У него это получилось. Благодаря его силе слова многие конфликтующие стороны объединились ради единой цели. Эта цель – слава нашей Родины. Поэтому, отмечая сегодня День России и память преподобного Сергия, мы тем самым подтверждаем, что образ святости, явленный преподобным, напрямую повлиял на жизнь нашей страны.
Я поздравляю всех вас, дорогие мои, с этим знаменательным днем – днем России, днем преподобного Сергия. Желаю вам оставаться такими же мужественными, сильными, стойкими, какими вы являетесь, проявляя вот эту выдержку во время ливня. Желаю всем вам благополучия, здоровья, успехов в ваших трудах. Пусть преподобный Сергий для каждого из нас является небесным покровителем и защитником. С Праздником!».
Открыл концерт сводный хор Смоленского православного духовного училища и Смоленского Свято-Вознесенского женского монастыря (регент – игумения Елисавета (Киселева)). Также в концерте приняли участие детские и взрослые творческие коллективы Смоленска.