Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5578
13 Июня 2014
В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла из города Сафоново икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей, которая будет находиться в Смоленске до 22 июня. После торжественной встречи святыни состоялся молебен с акафистом, который возглавил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой. В богослужении приняли участие клирики Смоленского благочиния, прихожане смоленских храмов и гости города.
По окончании молебна протоиерей Михаил Горовой обратился к присутствовавшим с проповедью, поздравил с праздником Троицы и 700-летием со Дня рождения Игумена всея Руси. Отец благочинный коснулся самых важных моментов жития Преподобного, молитвенника и заступника нашей Родины перед лицом Божиим, воплотившего в своей жизни идеал святости. Святой Сергий Радонежский построил монастырь в честь Пресвятой Троицы, в основе Которой – Любовь. Эту любовь он призывал ставить основой любого дела, отношений между людьми, эта любовь воплотилась в его житии и изменяла всех, кто соприкасался с великим святым. И по сей день обитель на горе Маковец сияет, источая благодать, призывает людей со всех концов мира под крыло Преподобного. Но святой Сергий имел попечение и о единстве Русской земли, которая в годы его жизни переживала тяжелые испытания: междоусобицы князей, кровавое татаро-монгольское иго. Неслучайно преподобного Сергия называют Собирателем земли Русской – он понимал, что сила народа – в его единстве, поэтому не раз мирил враждующих князей и помог русским войскам объединиться под предводительством Дмитрия Донского на Куликовском поле. Эта битва решала судьбу не только России, но и Европы и стала переломным моментом в истории России – именно после нее разрозненные княжества стали единым народом.
Завершая проповедь, протоиерей Михаил призвал всех, кто почитает преподобного игумена Радонежского, исполнять его заветы в своей жизни: быть патриотами, служить своими талантами Богу, мужественно и без ропота терпеть жизненные невзгоды, а самое главное – с любовью относиться к ближним.
По окончании богослужения все присутствовавшие смогли прикоснуться к святыне, попросить помощи или поблагодарить за нее великого святого – преподобного Сергия Радонежского.