Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5582
18 Июня 2014
В Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска возобновлено чтение по вторникам во время вечернего богослужения Акафиста Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрии», которое прекращается обычно на время Великого поста и празднования Светлого Христова Воскресения.
Вечерню с молебным чтением у смоленской святыни возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Молитву с Преосвященным архипастырем разделили секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска протоиерей Николай Морозов, клирики кафедрального храма. Песнопения богослужения исполнил клирос Свято-Успенского собора, регент – Наталья Налетова. Прихожане храма, жители Смоленска и паломники собрались в кафедральном соборе попросить заступничества Пресвятой Путеводительницы, благословения на поприще начавшегося Апостольского (Петровского) поста.
По окончании чтения Акафиста ключарь Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Григорий Трубин огласил пастве Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви в связи с братоубийственной войной на территории Украины. Предстоятель призывает всех, от кого это зависит, к прекращению кровопролития и установлении мира и справедливости, а всех чад Русской Православной Церкви – к усиленной молитве. В Обращении, в частности, говорится:
«Призываю всех чад Русской Православной Церкви к усиленной молитве, к сугубому хранению начавшегося поста Святых апостолов. Особый призыв – к монашеским обителям: молитесь ныне ко Господу, как умели молиться в страшные времена потрясений наши благочестивые предки; как во времена междоусобной брани умоляли Отца Небесного о ее прекращении подвигоположники русского монашества преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские, как молился о прекращении ненавистной розни мира сего примиритель русских земель преподобный Сергий Радонежский, как взывали ко Господу во дни кровавого хаоса и гражданской войны святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, и священномученик Владимир, митрополит Киевский».
Его Преосвященством и клиром была вознесена сугубая молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине, благословленная Его Святейшеством к постоянному чтению в храмах.
Все пришедшие в кафедральный храм могли приложиться к образу Божией Матери «Одигитрии», попросить Царицу Небесную о ее всемилостивом путеводительствовании, о даровании мира в стране и в семьях.