Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5589
20 Июня 2014
Утром 19 июня в Управлении Смоленской епархии под председательством епископа Смоленского и Вяземского Исидора состоялось собрание Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности.
На заседании присутствовали штатные сотрудники отдела, а также духовник православной добровольческой службы «Милосердие» иерей Дионисий Давыдов; иерей Дмитрий Литвищенко; руководитель волонтерского общества «Милость сердца» Ирина Сафронова; комендант «Смоленского дома для мамы» Елена Лебедева; сотрудник миссионерского отдела Олег Цыганков; координатор направления деятельности «Сохрани жизнь» Елизавета Куликова и другие участники, активно развивающие церковное социальное служение.
Об основных направлениях социального служения Православной церкви в России в целом и в Смоленской епархии в частности кратко рассказала руководитель Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Елена Григорьевна Элькинд.
Первым в повестке дня стал вопрос о развитии сестринского сужения на территории области и организации обучения добровольцев на приходах силами Православного сестричества во имя иконы Божией Матери Одигитрии.
Участники также разработали ближайшие шаги по созданию добровольческой службы, задачей которой станет комплексная помощь многодетным семьям и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
Сотрудники отдела социального служения озвучили планы по созданию филиала смоленского «Дома для мамы» в деревне Волково Краснинского района. Дело в том, что кризисный центр для женщин, оказавшихся без поддержки близких и государства, открытый на территории храма Архангела Михаила, уже не вмещает всех нуждающихся в помощи.
– Наше здание рассчитано на 9 мам и 9 малышей, однако на текущий момент к нам обратилось более 30 женщин с маленькими детьми, которым необходим кров хотя бы на месяц, – сообщила директор кризисного центра Татьяна Скрипка. – Хочу отметить, что, получая помощь в «Доме для мамы», смолянки не только решают свои жизненные и бытовые проблемы, но приходят к Богу, крестятся и крестят своих детей.
На собрании обсуждалось также развитие таких направлений социального служения, как помощь инвалидам, участие в антинаркотической деятельности на территории области, создание службы помощи семьям, в которых есть риск изъятия детей органами опеки и попечительства.
Не обошли вниманием и тему помощи бездомным. В частности, обсуждались проблемы организация ночлежки на территории Крестовоздвиженской церкви в Смоленске. Средства на создание центра для реабилитации бездомных были собраны во время православной благотворительной акции «Белый цветок» в мае. В ближайшее время в Смоленск силами ОАО «РЖД» будут доставлены два железнодорожных вагона, в которых после обустройства и подведения коммуникаций и расположится центр помощи людям без постоянного места жительства.
После детального рассмотрения Епископ Исидор поддержал проекты социальной помощи смолянам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Во второй половине дня к участникам встречи присоединились ответственные за социальное служение благочинные, клирики и миряне. Семинар с участием гостей из разных уголков региона начался с вручения Преосвященнейшим Исидором Благодарственной грамоты протоиерею Анатолию Чайкину, настоятелю храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Сычевке, за многолетний труд по духовному воспитанию молодежи и организацию дел милосердия в дни благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия». Затем присутствующие продолжили рассмотрение вопросов церковной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
Одной из самых острых тем, которой уделили внимание участники семинара, стала помощь беженцам с Украины. Содействие таким людям, обратившимся за поддержкой в храмы Смоленска, оказывается уже сейчас. Но поскольку поток беженцев увеличивается, было решено создать базу, включающую контакты людей, готовых помогать уехавшим из зоны боевых действий, и список адресов, по которым беженцам может быть предоставлено временное или постоянное жилье.
Кроме того, опытом организации работы с гуманитарной помощью на приходах и в благочинии поделилась помощница благочинного по социальным вопросам в Вяземском благочинии Светлана Алексеевна Панченкова. Организованный ею склад гуманитарной помощи поддерживает многие семьи в Вязьме и в сельских поселениях Вяземского района. Обсуждался на семинаре и вопрос о своевременном и правильном заполнении отчетной документации.
Встречи клириков и мирян, развивающих социальное служение церкви, будут продолжаться и далее. Ближайший семинар предложено провести в начале июля.