Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5594
22 Июня 2014
В канун Дня памяти и скорби, 21 июня, в городе Вязьме открыт мемориал жертвам фашистского пересылочного лагеря для военнопленных «Дулаг-184». За период с 1941 по 1943 год – время существования лагеря – здесь погибло более семидесяти тысяч человек.
В церемонии открытия Вяземского монумента приняли участие Министр культуры России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, автор монумента Салават Щербаков, ветераны Великой Отечественной войны, духовенство епархии, воины Вяземского гарнизона, общественные организации и жители Вязьмы.
Инициатором увековечивания памяти погибших в Дулаге № 184 стала общественная организация «Вяземский мемориал». В организацию, которая занимается восстановлением памяти о жертвах немецкого пересыльного лагеря, входят родственники пленников лагеря, поисковики, ветераны Великой Отечественной войны, историки, общественные деятели, волонтеры. Их стараниями удалось установить имена четырех тысяч погибших и разыскать 400 семей родных. Российское военно-историческое общество откликнулось на просьбу о помощи в создании памятника на территории бывшего лагеря.
«Только в этом лагере от голода и болезней, от страшных эпидемий в первую военную зиму погибло 70 тысяч наших солдат, – сказал Министр культуры Владимир Мединский на церемонии открытия памятника. – Это даже нельзя назвать геноцидом. Чтобы так относились к взятым в бою военнопленным – такого в мировой истории никогда не было. Людей сбрасывали в рвы слоями, присыпали землей и сверху – новый слой… После Вяземского котла и этого лагеря, в том числе, немцы решили разрабатывать газовые камеры и массово строить крематории. Важно понимать, к нам относились не как к людям, а как к биоматериалу. Мы должны ценить подвиг наших дедов и отцов, которые нас от этого спасли».
Губернатор Алексей Островский поблагодарил Владимира Ростиславовича и Военно-историческое общество за соработничество: это уже второй памятник, открываемый в Смоленской области при участии Военно-исторического общества. Отметил глава региона и труд поисковиков, работающих на территории области, поблагодарил куратора поисковых работ на Смоленщине – Нину Германовну Куликовских.
Своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне поделился с участниками митинга девяностотрехлетний ветеран, вязьмич Иван Васильевич Соколов, обратившись с призывом к молодым – помнить, какой ценой была достигнута мирная жизнь. Со слезами на глазах говорила о том, как много значит для нее этот мемориал дочь одного из погибших в Дулаге № 184.
Родные погибших и ветераны Великой Отечественной войны торжественно открыли монумент.
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил заупокойную литию по воинам, отдавшим жизнь за Отечество, и всем погибшим в годы войны и освятил мемориал.
После минуты молчания под залпы оружейного салюта Владимир Мединский, Алексей Островский, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, гости из Москвы и Смоленска, жители Вязьмы возложили венки и цветы к новому памятнику, оставили зажженные свечи.
Монумент в память о жертвах немецкого пересыльного лагеря под Вязьмой получился документальным. Мемориал представляет собой три бетонные стелы высотой 3-4 метра. На центральной – в бронзовом рельефе представлены солдаты, мирное население, все, кто погиб здесь. Позади них – ели и лагерная вышка. Композицию обрамляют снимки людей, сделанные с подлинных фотографий погибших, переданных скульптору родственниками и поисковиками, такие же снимки на боковых стелах, всего – 50 изображений.