Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5596
22 Июня 2014

В этом году исполняется 73 года со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В память об этой трагической дате в Смоленске и области проходит гражданско-патриотическое мероприятие «Свеча Памяти» – на Соловьевой переправе (Кардымовский район), где летом 1941 года в кровопролитных боях отдали свои жизни за Отечества более ста тысяч советских бойцов, у Вечного огня в Сквере Памяти Героев в Смоленске, на воинском братском захоронении на Покровке и многих других местах Смоленщины.
Накануне скорбной даты, поздним вечером 21 июня, также прошла акция «Свеча Памяти». У входа в Реадовский парк собрались множество людей – духовенство епархии во главе с правящим архиереем епископом Смоленским и Вяземским Исидором, студенты смоленских вузов, представители молодежных организаций, сестры милосердия и добровольцы движения «Милосердие», действующего при епархии, смоляне – все, кто пожелал почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. С зажженными свечами и лампадами собравшиеся прошествовали к Кургану Бессмертия, где состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
К участникам акции обратился Преосвященнейший епископ Исидор. В своей речи архипастырь отметил:
«Память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне, для каждого из нас является священной. Священной потому, что эта память переполнена нашей любовью и благодарностью к тем людям, кто отдал свои жизни ради наших с вами жизней. Она также священна потому, что напоминает каждому из нас о нашем долге чтить память этих людей.
Принято говорить, и мы сегодня это услышали, о том, что без прошлого не может быть будущего. Это не совсем так. Оно возможно, это будущее. Но оно может быть таким, каким является настоящее в нашей братской Украине. Поэтому без этой священной памяти мы теряем некие основы нашей жизни. Мы теряем наше прошлое и не способны выстроить будущее. Мы становимся слепыми и безликими. Память о наших отцах и дедах, которые отдали жизнь свою, является прочным фундаментом нашего сплоченного будущего.
Отрадно отмечать, что здесь, в этот поздний час, собрались и люди старшего поколения, и молодежь. Это свидетельство тому, что есть преемство поколений, есть это священной ощущение памяти о почивших воинах, о всех тех, кто трудился в тылу, о тех, кто был узником в концлагерях, о детях войны. Мы всех их должны почтить. Пусть наши маленькие огоньки, которые мы сегодня возложим к монументу, будут пусть и не значительной, но нашей с вами личной памятью об этих людях. Пусть эти огоньки свидетельствуют о нашей любви к этим людям, о которых мы, может быть, не знаем – ведь так много было погибших за наше Отечество, – десятки миллионов людей. Кого-то мы знаем, а кто-то является безымянным солдатом. Но Господь знает имя каждого человека. Тем более, имя человека, который отдал свою жизнь за жизнь другого. Поэтому мы верим – у Бога нет мертвых, у него все живы. Он, как чадолюбивый Отец, помнит об этих людях. И мы, подражая Ему, стараемся также их помнить.
Сегодня здесь, у этого монумента, мы собрались, чтобы почтить память этих воинов. Это не просто символ погибших воинов – здесь реально, на этом месте, покоятся останки солдат, воевавших здесь, на Смоленской земле.
Не поздравляю никого из нас с этим страшным событием, которое случилось 22 июня. Не поздравляю, потому что это действительно, для каждого из нас День памяти и скорби. Но при этом, в этом ужасном дне есть и маленькие лучики радости – радости того, что наша земля полна героями. И дай Бог, что память об этих героях будет теплиться в наших сердцах всегда. Пусть наша земля, наш народ, продолжают рождать таких же героев, в помощи и защите которых мы нуждаемся и сегодня, и в будущем времени. Всех вас, дорогие мои, с Днем памяти и скорби».
После минуты молчания присутствующие установили свои свечи и лампады у Вечного Огня, возложили цветы.