Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5602
23 Июня 2014
22 июня в России отмечают День памяти и скорби, ведь именно в этот день в далеком 1941 году началась Великая Отечественная война, во время которой погибли миллионы людей. И чтобы почтить память всех павших, в городе Демидове провели уже традиционную акцию «Свеча памяти», в которой приняли участие духовенство и жители города, школьники и студенты. Начало акции ознаменовал колокольный звон в Успенском соборе.
На митинге была представлена литературно-музыкальная композиция-реквием, составленная из песен и дикторских объявлений военных лет, свидетельствующих о годах войны, оставивших след на Демидовской земле.
«Этот день навсегда останется трагической страницей в истории нашей страны. Мы чтим память тех, кто сражался за победу над фашизмом, кто доказал своим героизмом право на мирную жизнь. Благодаря их отваге, самоотверженному служению Отчизне мы можем строить планы на будущее и думать о завтрашнем дне», – обратился к собравшимся руководитель поискового отряда имени Петра Хренова в Демидовском районе Андрей Валерьевич Корнеев.
В память обо всех погибших в этой страшной войне были зажжены свечи. Горящая Свеча памяти – это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.
Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов совершил панихиду по воинам за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим. По окончании панихиды к могилам были возложены венки и цветы.