Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5604
23 Июня 2014
22 июня состоялся выпуск в Смоленском межъепархиальном духовном училище. Церемония вручения дипломов прошла в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе сразу после Божественной литургии, во время которой выпускники молись вместе с правящим архиереем, церковным клиром и прихожанами собора.
В 2014 году торжественный для бывших студентов день совпал с праздником Всех святых, в земле Русской просиявших. Это подчеркнул в своем обращении к выпускникам епископ Смоленский и Вяземский Исидор, который лично поздравил каждого из них.
«Знаменательно, что праздник выпуска СМПДУ пришелся на Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, потому что дело, которому посвящают себя студенты и выпускники духовного училища, напрямую связано со славой Русской Православной Церкви. Каждый из вас призван все данные Богом таланты и все полученные в духовном училище навыки использовать в церковном служении. Вам надлежит непритворно, с полной отдачей своих сил, пренебрегая тем благополучием, которым живет мир, послужить Господу, Его святой Церкви, оправдать те надежды, которые Церковь возлагала на вас в годы вашего обучения. И сейчас мы все ждем от вас плодоношения духовного, в виде благочестия и реализации ваших профессиональных навыков».
Возможностью раскрыть таланты и проверкой профессионализма молодых регентов станет фестиваль церковных хоров, который, по словам Его Преосвященства, состоится, возможно, уже в 2014 году. География участников певческого форума может охватить всю Смоленскую епархию или даже несколько епархий.
«Каждый из вас должен будет привезти на фестиваль свой хор, чтобы мы нашли подтверждение вашей усердной работе на приходах, куда вы будете направлены, – обратился к выпускникам епископ Исидор. – Я преподаю вам Божие благословение на ваши церковные труды. И мы все – духовенство и прихожане, призываем вас, дорогие выпускники, неленностно нести крест своего послушания».
Правящий архиерей поблагодарил за неустанные труды руководство и преподавателей духовного училища, и пожелал всем благополучия, здоровья и стремления жить так, чтобы каждый день был наполнен служением на благо Православной Церкви и Отечества, а вся жизнь стала прославлением Бога.
Торжественный акт вручения дипломов открыла ректор СМПДУ Елена Васильевна Полянская. Из семи выпускников пятеро получили дипломы государственного образца, двое – церковного. Среди молодых специалистов, окончивших духовное училище, шестеро регентов и одна сестра милосердия – Анфиса Атаева.
Кроме дипломов, свидетельствующих об учебных успехах, каждому выпускнику духовного училища был вручен важный документ – Указ правящего архиерея о направлении на тот или иной приход Смоленской епархии. Двое выпускников останутся в Смоленске и Смоленском районе: регенты Марина Кузнецова направлена в смоленский храм мученицы Татианы, Артемий Мачулкин – на приход в честь Успения Пресвятой Богородицы села Богородицкое Смоленского района. Остальные выпускники распределены по приходам Смоленской области: Любовь Лазунина будет нести послушание в Вязьме, Александра Казакова и Роман Казаков – в Рославле, Таисия Донских – в Сафонове.
В завершение торжества епископ Исидор по поручению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла наградил орденом Русской Православной Церкви в честь Святой Преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, III степени ректора СМПДУ Елену Васильевну Полянскую во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с личным юбилеем. Медаль Смоленской епархии в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени получила из рук Его Преосвященства игумения Елизавета (Киселева) во внимание к усердным трудам на благо Смоленской епархии. Благословенная архиерейская грамота была вручена преподавателю духовного училища Елене Олеговне Олейниковой.
В заключение епископ Исидор еще раз поздравил паству с Неделей Всех святых, в земле Русской просиявших, в которую многие из молившихся в это день в соборе праздновали и свой День небесного покровителя.