Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5619
27 Июня 2014
Очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства и детства состоялось в Администрации города Смоленска. Наряду с вопросами, связанными с работой органов опеки и попечительства, и вопросами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Координационный совет рассмотрел и результаты деятельности Смоленской епархии в вопросах поддержки смоленских семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Елена Юрьевна Ковалева, начальник отдела семейного устройства Управления опеки и попечительства Администрации города Смоленска, отметила в своем выступлении печальную статистику роста «родительских споров», в которых задействованы органы опеки. Это споры, касающиеся проживания ребенка (при раздельном проживании родителей), воспитания и образования ребенка, определения порядка общения с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.
Предваряя выступление начальника отдела по работе с молодежью, культуре и спорту Елены Евгеньевны Власовой о порядке взаимодействия органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, заместитель главы Администрации города, начальник управления делами Администрации города Смоленска Владимир Александрович Соваренко призвал членов Координационного совета к конструктивному сотрудничеству с представителями Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного воспитания представителей трудных в социальном плане семей. На 1 июня 2014 года в едином банке данных в Управлении опеки и попечительства состоят 32 семьи. На каждую такую семью сформирован план комплексной реабилитации. В рамках индивидуального плана, семьям оказывается психологическая, социальная, правовая помощь, помощь в трудоустройстве и оздоровлении несовершеннолетних. Духовное окормление этих семей, беседы священнослужителей с детьми и подростками, воспитывающимися в семьях могли бы стать важным звеном изменения межличностных взаимоотношений, восстановления нарушенных семейных ценностей.
При обсуждении социальных проектов Смоленской епархии, направленных на поддержку традиционной семьи, особенное внимание было уделено возвращению исторических Российских ценностей в образовательный процесс. Положительный отклик, вызванный работой в школах Православного выставочного комплекса «Человеческий потенциал России. Семейные ценности», активность ребят при обсуждении важнейших нравственных категорий – верности, целомудрия, права каждого зачатого ребенка на рождение, породили идею проводить подобные занятия, начиная с начальной школы. Умение жить мирно, носить тяготы друг друга, терпеть друг друга, сохранять любовь – все эти важнейшие качества нужно и должно прививать детям с раннего возраста. Руководитель Отдела Смоленской епархии по Церковной благотворительности и социальному служению Елена Григорьевна Элькинд предложила на рассмотрение существующую в некоторых епархиях практику введения в школах факультативного или кружкового курса «Семьеведение».
В рамках занятий с учениками начальной школы могли бы встречаться священнослужители, педагоги, психологи, конфликтологи и другие специалисты, которые (с учетом возрастных особенностей ребенка) призваны взращивать и укреплять в детских душах способность жить в соответствии с Евангельскими заповедями. Предложение нашло отклик у членов Координационного совета, принято решение подготовить рабочую программу и календарно-тематическое планирование для курса «Семьеведение» в начальной школе.
На заседании была отмечена важность таких церковных проектов, как «Смоленский дом для мамы», «Сохрани жизнь», а также гуманитарной помощи, которую Смоленская епархия получает от крупных благотворителей и передает в многодетные семьи, в общества инвалидов города и области.
Освящение еще одного церковного социального объекта – Центра помощи многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию – состоится 8 июля в 16 часов. Об этом сообщила на заседании Координационного совета Елена Григорьевна Элькинд. Центр располагается на улице Тенишевой д.6. Центр будет действовать и как «бесплатный магазин» для смоленских малообеспеченных семей, и как центр комплексной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Смоленской области.
Обсуждалась на координационном совете и возможность участия школьников вместе с добровольцами Православной службы «Милосердие» в церковном благотворительном проекте «Народный обед», который будет действовать в городе и области с августа 2014 года. С помощью добровольцев будет производиться комплектование продуктовых наборов, привозимых в Смоленск Московским Банком Продовольствия «Food bank rus», с которым у епархии заключен договор о сотрудничестве. Уже сейчас в рамках этого договора в область завозится детская молочная продукция. Обсуждалась и возможность участия в проекте «Народный обед» добровольческих молодежных отрядов, в летнее время трудящихся в районах города.
На встрече много говорилось о необходимости духовной и иной помощи со стороны епархии ученикам вечерних городских школ.
Уже сейчас можно с уверенностью отметить, что создание координационных советов по вопросам семьи, материнства и детства было очень своевременным и верным шагом, что такие советы способствуют реальному сближению церковных и государственных структур в деле помощи нашим землякам, находящимся в социально опасном положении и их детям. Все чаще находятся возможности совместного решения важных вопросов, все очевиднее искренняя заинтересованность и любовь к людям, объединяющая всех представителей совета и направляющая деятельность совета в конструктивное русло.