Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5626
29 Июня 2014
В Третью Неделю по Пятидесятнице правящий архиерей возглавил Божественную литургию в храме Смоленской Православной Духовной семинарии, освященном в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Его Преосвященству сослужили ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, ректор Смоленской духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович, клирики Покровского храма.
За Богослужением пел хор духовной семинарии, (регент – иерей Валерий Рябоконь).
Вместе со священнослужителями, прихожанами и студентами семинарии в этот день в храме молились родные и друзья выпускников.
После совместной молитвы и Причастия Святых Христовых Тайн с напутственным словом к семинаристам обратился епископ Исидор:
«Дорогие братья и сестры! Сегодняшний воскресный день ознаменован тем, что мы отмечаем выпуск учащихся Смоленской духовной семинарии. Дорогие выпускники, Господь призывает вас не просто к христианскому деланию, а к пастырской работе. Вы должны будете не только созидать свою душу, но и призывать ко Господу иных овец стада Христова. В этот день я желаю вам, дорогие выпускники, чтобы вы собрали все знания, которые приобрели за годы обучения здесь, и принесли их к подножию Божия Престола ради того, чтобы со смирением получить от Бога благословение на ваши будущие пастырские труды. Я всех вас поздравляю с выпуском. Пусть Господь благословит ваши труды, вашу жизнь, которую вы должны отдать в руки Божии. Храни всех Господь!»
В этот день с родной Alma Mater прощались 17 бывших студентов. На торжественное вручение дипломов, которое состоялось в актовом зале семинарии, прибыли 10 выпускников очного отделения. Семерым заочникам дипломы будут переданы позже – на заочном отделении СПДС обычно учатся уже рукоположенные священнослужители из других епархий, которые не могут пропустить воскресное Богослужение в своем храме.
Кульминацию торжества предварил отчет ректора СПДС протоиерея Георгия Урбановича о жизни семинарии в 2013-2014 годах. Протоиерей Георгий напомнил, что в этом году учебном году исполняется ровно четверть века с момента основания Смоленской духовной семинарии.
За это время СПДС окончили 535 студентов, пастырское отделение – 443 человека, регентское – 92. Из числа окончивших семинарию священный сан приняли 300 человек, в том числе – из Смоленской епархии 104 человека, и 196 человек из других епархий. Сейчас пять выпускников обучаются в Санкт-Петербургской, один – в Московской и два – в Киевской духовных академиях. На текущий момент в СПДС на дневном отделении обучается 36 человек, на заочном – 164 человека.
Студенты очного отделения имеют следующую стартовую позицию – высшее образование – 10 человек, неоконченное высшее – три человека, среднеспециальное – четыре, среднее – 19 человек. Возраст студентов очного отделения – от 17 до 55 лет. В СПДС 21 преподаватель. С 2010 года смоленская семинария реализует государственный образовательный стандарт «Теология», а также востребованные ныне дополнительные направления подготовки и переподготовки кадров – педагогическое и катехизаторское. По результатам мониторинга Министерства образования и науки РФ, который проводился в марте 2014 года, СПДС вошла в число эффективных вузов страны.
После доклада отца ректора началось вручение дипломов выпускникам. Всем юношам, которые проявили особое усердие в интеллектуальных занятиях, в послушании, в Богослужении и других аспектах семинарской жизни, от Смоленской епархии были вручены ценные подарки – собрание богословской литературы, которая необходима выпускникам в будущей пастырской деятельности.
По окончании торжественной части епископ Исидор поблагодарил за труды ректора СПДС протоиерея Георгия Урбановича и весь преподавательский состав, а также выразил надежду на то, что выпускники, получившие в этот день дипломы, принесут обильные плоды Богу и людям.
Праздник завершился концертом хора духовной семинарии и совместной трапезой.