Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5631
2 Июля 2014
В Управлении Смоленской епархии состоялась рабочая встреча епископа Смоленского и Вяземского Исидора с благочинным Демидовского округа протоиереем Александром Мироновым. 24 июня сего года в Демидове проходило совещание инициативной группы по вопросу восстановления Успенского собора города Демидова. Епископ Исидор является председателем Попечительского совета по восстановлению святыни, протоиерей Александр рассказал Его Преосвященству о ходе совещания, а также отчитался о проделанной за 2013 год работе.
Так за минувший год был очищен от старой штукатурки, заново заштукатурен и покрашен купол собора (высота – 32 метра). Проведена работа по ремонту окон: покрашены оконные блоки, вставлены стекла. Не осталась без внимания и прихрамовая территория, здесь разбиты клумбы, посажены цветы. С южной стороны собора отремонтировано крыльцо. В текущем году запланировано полностью отремонтировать южное крыльцо с входной дверью, завершить штукатурные работы внутри собора, покрасить алтарную часть и колонны, облагородить колодец, расположенный на территории.
По представлению отца благочинного архипастырем была высоко оценена помощь Главы Администрации МО «Демидовский район» А. Ф. Семенова, координирующего восстановительные работы на протяжении последних четырех лет, и ктитора храма – члена попечительского совета Ю. А. Петрова.
Вниманию Его Преосвященства были представлены фотографии Успенского собора, иллюстрирующие разные этапы ремонтных работ. Напомним, что реставрация уникальной демидовской святыни была начата в 2003 году по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Епископ Исидор пожелал членам попечительского совета, благотворителям, строителям и прихожанам помощи Божией в благом начинании, сил и терпения в трудах. Председатель попечительского совета поддержал проект восстановительных работ: Смоленской епархией было выделено 100 000 рублей на продолжение реставрации Успенского собора. Запланировано, что 29 августа 2014 года здесь состоится богослужение архиерейским чином – епископ Исидор совершит Утреню с чином Погребения Плащаницы Божией Матери.