Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5635
4 Июля 2014
3 июля учащиеся 11 класса Православной гимназии при Рославльском Спасо-Преображенском монастыре получили аттестаты зрелости. Торжественное событие началось с обращения к Богу: молебен в монастырском храме совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор, ему сослужили настоятель монастыря архимандрит Сергий (Зятьков), благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман и клирики обители.
Вместе со священнослужителями молились выпускники гимназии, их родные и друзья, представители власти, прихожане Спасо-Преображенского храма.
Перед вручением выпускникам главного документа, свидетельствующего об успешном окончании гимназии, архипастырь обратился к молодежи со словами напутствия:
«Сердечно поздравляю вас с окончанием гимназии! Всеми вами была проделана большая учебная работа. Само по себе образование, которое вы получили, очень ценно, поскольку оно совмещает в себе и знания, которые вы бы могли поучить и в обычной школе, и пищу духовную – залог вашего последующего внутреннего роста. И мы надеемся, что вы будете не только ответственными гражданами, но и духовными людьми. Вы получили специальные церковные знания, изучили Закон Божий и традиции Церкви, и потому должны будете понести в мир свет Христовой истины.
Сейчас вы перешли очень важный жизненный рубеж: вы уже не дети, а молодые люди. Теперь к вам нужно обращаться по имени-отчеству, и за любые ваши поступки вы будете нести ответственность как взрослые люди. Мы все, духовенство, педагоги, ваши близкие – ждем от вас взрослых поступков – не по возрасту, а по мудрости принятого решения. Мы надеемся, что все вы поступите в ВУЗы, создадите хорошие семьи, и во всем будете руководствоваться христианскими принципами жизни.
Желаю вам долгой, счастливой жизни, успехов в предстоящей учебно-научной деятельности. Желаю успехов на светском поприще, которое, к сожалению, предложит вам, прежде всего, жизненные трудности. Мы надеемся, что приобретенный здесь духовный иммунитет поможет вам справляться с ними. Вы, водимые благословением Божием, должны преодолевать любые препятствия, возникающие в вашей жизни».
В 2014 году Рославльскую православную гимназию окончили восемь выпускников. Из них четверо юношей: Юрий Мамедов, Иван Чубаров, Василий Шуровский, Кирилл Кушнир, и четыре девушки Елизавета Гольцман, Алина Жиглякова, Дарья Менькова и Анастасия Черткова.
Вместе с аттестатом каждому выпускнику вручили Библию в дар от Рославльского монастыря.
Не остались без внимания и взрослые. Благословенные Архиерейские грамоты были вручены тем, кто вносит посильный вклад в жизнь Спасо-Преображенского монастыре и гимназии. Среди них А. М. Иванов, И. А. Табаченков, А. А.Иванченков, Ю. А.Черняк, К. Н. Погорелов, В. А.Кусков, О. С. Шаповалова и многие другие.
Наградами были отмечены также многие преподаватели гимназии и родители выпускников.
В завершение торжества епископ Исидор преподал всем архипастырское благословение и сфотографировался на память вместе с выпускниками, их родителями и преподавателями гимназии на крыльце храма.