Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5642
8 Июля 2014
С молитвы начались занятия по профилактике национал-экстремизма в лагере для ребят из малообеспеченных семей области, отдыхающих в эти дни на Сокольей горе. Для 230 мальчишек смены «Патриот» такие занятия два дня подряд проводил иерей Алексий Великопольский. Иерей Алексий – до принятия сана боевой офицер, посвятивший свою жизнь военной службе, вышедший в отставку в звании майора, принимал участие не в одном вооруженном конфликте.
Последние события на Украине показали, как опасен может быть поднимающий голову фашизм, как легко попадаются на его лозунги молодые люди, как просто они превращаются в убийц. Вспышки национал-экстремизма последние годы сотрясают и Россию. Уж очень заманчива идея собственной избранности и вседозволенности, путь силовых решений и простых ответов на сложные вопросы. В силу сензитивности подростков к патриотическим идеям, очень важно, чтобы в формировании их патриотического чувства и истинной любви к Родине и людям участвовали чуткие, мудрые учителя. Хорошо, если к такому обучению может быть привлечен священник, практика проведения занятий на Сокольей горе еще раз это доказала.
С особым доверием и интересом приняли мальчишки иерея Алексия Великопольского. Лучшей визиткой для клирика стала ряса, увешанная боевыми наградами. Очень много вопросов задавали ребята. И личных – их интересовали и истории из военной жизни, и причины, побудившие офицера стать священнослужителем. Много вопросов вызвала и тема занятия – история возникновения и развития фашизма, последствия его для мировой истории, экономические и психологические причины, способствовавшие распространению «коричневой чумы» в мире. Правильную эмоциональную атмосферу занятий формировал и удачно подобранный иллюстративный видеоматериал – отрывки из фильма «Обыкновенный фашизм», хроники украинских событий, видеозаписи сходок скинхедов. Единодушно ребята оценили фашизма как однозначное зло: и от неравнодушия их к тому, что происходит сейчас с нашей Родиной, и от их переживаний за братский народ Украины. Общаясь со священником, чутко откликнулись мальчишки и их вожатые на церковную традицию просить в начале и в конце занятий благословения Божия, с благоговением повторяя слова молитв.
Идея таких профилактических занятий для ребят, которые в силу своей личной истории могут стать мишенью для пропагандистов от радикально-экстремистских организаций, назрела давно. Еще в начале весны иерей Алексий Великопольский представлял ее на совещании директоров средних школ города Смоленска. Тогда же и было принято решение о проведении серии встреч с ребятами в каждой школе в сроки, согласованные администрацией школ. Встречи с ребятами на Сокольей горе открыли эту серию еще до начала учебного года.
9 июля перед началом большой военно-спортивной игры для всех отрядов лагеря иерей Алексий Великопольский совершит перед списком иконы Божией Матери Одигитрии молебен, предварительно рассказав ребятам о духовных традициях русского воинства. Помощниками в этом рассказе для него будут участники коллективов, занимающихся реконструкцией исторических событий и казаки клуба «Пластун», действующего при храме Исповедников и Новомученников Российских.