Новости Тамбовской митрополии

22 Декабря 2014

22 декабря 2014 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой  «Нечаянная Радость», и день воспоминания зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме посёлка Мордово.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Анатолий Иванишин, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова: ключарь собора протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, а также насельник Казанского мужского монастыря города Тамбова иеромонах Никон (Ламонов).

За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии под управлением регента священника Максима Насонова.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Феодосий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил, в девятый день перехода новопреставленной матушки Марии в обители небесные, всех за совместные молитвы.

 Вспоминая жизненный путь покойных родителей, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что жизнь их была в Боге и с Богом, начиная с детского возраста и до последнего вздоха. Они не мыслили свою жизнь без молитвы и храма.

Получив послушание нести настоятельский крест, отец Иоанн всегда имел рядом с собой свою первую помощницу — матушку Марию. Он сам выполнял все труды по храму, начиная от забивания гвоздей до столярных работ, мог починить и крышу, и выполнить другие необходимые ремонтно-строительные работы, так как на настоятеле храма в то время лежала вся ответственность за его благоукрашение.

В наше время иногда не ощущается такой преданности Богу, такого беззаветного служения людям и Церкви, какое было у предшествующих поколений. Церковь тогда была гонима, и только Бог мог защитить тех. кто был рядом с Ним, кто верил в Бога. Хотелось бы, чтобы и наше поколение и все последующие сохранили такую же преданность Богу и Церкви, с такой же самоотверженностью исполняли свою миссию на земле, особенно духовенство.

Священник должен ревностно исполнять своё служение, исполняя повеление Божие: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам». Когда мы забываем главную заповедь Господа о любви к Богу и ближнему, то в нашем сердце появляется диавол, и мы начинаем исполнять другие законы: зла, ненависти, неправды, ибо диавол отец лжи. Человек, забывающий о Боге, забывает тогда обо всём, в том числе и о цели свой жизни, и начинает прожигать жизнь, злоупотребляя алкоголем и прочим, тратя время на не должное, потому что служит диаволу.

Его Высокопреосвященство призвал в проповеди паству брать пример с тех наших предшественников, которые ревностно служили Богу и людям. и тогда Господь будет всегда с нами, и  мы исполним свою миссию на земле, и вокруг нас, как сказал преподобный Серафим Саровский, спасутся тысячи.

После проповеди Высокопреосвященнейший Феодосий совершил панихиду по новопреставленной родительнице, матушки Марии Васневой и родителю, протоиерею Иоанну Васневу на месте их упокоения, у алтарной стены храма, возложил цветы на могилы.

С момента преставления матушки Марии к Богу и до девятого дня митрополитом Феодосием в храмах города Тамбова совершались заупокойные богослужения по новопреставленной родительнице.