Новости Тамбовской митрополии

24 Декабря 2014

24 декабря 2014 года, в день памяти преподобного Даниила Столпника (489-490), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил чин малого освящения храма в честь преподобного Силуана Афонского посёлка Новая Ляда и возглавил Божественную литургию в сослужении клириков Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова: ключаря собора, заведующего Архитектурно-строительным отделом протоиерея Георгия Неретина, протоиерея Андрея Махоренко и др.

За богослужением присутствовали заместитель председателя Тамбовской областной Думы Тамара Ивановна Фролова, заместитель Тамбовской городской Думы Марина Алексеевна Подгорнова, иконописец-реставратор из города Санкт-Петербурга Светлана Евгеньевна Большакова, главный архитектор, автор проекта храма Александр Александрович Радин из города Воронежа, благотворители и благоукрасители, жители и уроженцы посёлка.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Феодосий совершил совершил панихиду по новопреставленной родительнице, матушке Марии Васневой, и славление с молитвой преподобному Силуану Афонскому.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом.

Митрополит Феодосий поздравил со освящением храма жителей посёлка Новая Ляда, а также всех, кто принял участие в его строительстве и благоукрасительстве. Высокопреосвященнейший Феодосий пояснил, что храм освящён в честь преподобного Силуана Афонского потому, что этот святой является нашим земляком, хотя сейчас эти пределы, где он родился и входят в состав Липецкой епархии, когда-то это была обширная Тамбовская губерния, именно из неё преподобный Силуан отправился на Святую Гору Афон и там подвизался, вознося молитвы о нашем Тамбовском крае.

Его Высокопреосвященство заметил, что это первый храм, освящённый в честь преподобного Силуана Афонского на нашей Тамбовской земле, и первый построенный храм в современное время, росписи стен в котором выполнены в древнерусском стиле.

С этого дня в храме будут совершаться богослужения. Митрополит Феодосий призвал жителей посёлка приходить сюда на молитву и выразил надежду на то, что храм станет духовно-просветительским центром не только этого посёлка. Сюда будут стремиться приходить люди, чтобы очистить душу покаянием, вознести к Богу своё сердце, помолиться за своих близких, в том числе и почивших, окрестить детей, отпеть родственников, повенчать сыновей и дочерей.

Иногда скептики говорят: «Зачем строить столько храмов?» Но, сегодня, когда Россия возвращается на забытый путь, по которому она шла тысячелетия и развивалась на основах православной культуры, храмов не хватает. Пока ещё не в каждом селении они есть, поэтому мы не должны останавливать в храмостроительстве и, по примеру земляков и уроженцев этого посёлка, воздвигнувших у себя храм, строить дома молитвы там, где их ещё нет. 

Возвращение к свои корням позволит нам достойно созидать нашу жизнь, воспитывать на ценностях Православия нашу молодёжь, которая примет нашу эстафету веры, любви и надежды, эстафету храмостроительства, а значит, Россия будет  и дальше созидаться на этой духовной христианской основе, на фундаменте веры и имени Христовом. Ибо Христос основал Церковь, и поэтому мы сегодня строим и восстанавливаем храмы, так как нуждаемся в том, чтобы  здесь объединялись со Христом.

Мы Церковь земная, но есть Церковь и Небесная, а глава один — Христос. И мы должны помнить это, особенно здесь, на кладбище, когда возносим молитвы за своих почивших близких. Мы понимаем, что жизнь на земле не вечна, и мы её должны прожить достойно, чтобы переселиться в вечность и быть со Христом. Вот почему мы строим храмы, чтобы сохранить веру, и чтобы жизнь наша земная прошла не зря.

Душа живёт вечно, и как мы проживём на земле, такая участь нас будет ожидать и в загробном мире. Поэтому необходимо стремиться очистить свою совесть, чтобы мы могли всегда сказать, что мы живём по тем традициям, которые получили от равноапостольного князя Владимира, в соответствии со своей совестью, поступаем по заповедям Господним. И тогда никакие соблазны, приходящие из-за приделов нашего Отечества нам не будут страшны и не смогут нас поколебать, если мы будем сохранять Православие. Воздвижение таких прекрасных храмов, как этот, и является свидетельством сохранению наших православных традиций на Тамбовской земле, которая за последние десятилетия очень преобразилась.

Его Высокопреосвященство посоветовал пастве почаще возводить очи от внешней красоты к внутренней и созидать такое же великолепие в нашем сердце, чтобы там всегда пребывали любовь, милосердие, сострадание и не было место равнодушию.